8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим завтрав любую из 2867 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Мучает изжога? Рискуете попасть к онкологу

  • 27.02.2021
  • 560
  • 1
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Мучает изжога? Рискуете попасть к онкологу

Раздел: Новости здоровья

Как пишет РИА «Новости», в 1995–1996 гг. медики обследовали 3,5 млн человек возрастом от 50 до 71 года, чтобы изучить влияние питания на здоровье. Спустя 16 лет они вновь проанализировали медкарты около полумиллиона участников. Почти четверть из них жаловались на рефлюксную болезнь, при которой возникает изжога.

За это время 931 человек столкнулся с аденокарциномой пищевода, у 876 развилась плоскоклеточная карцинома гортани, а у 301 — плоскоклеточная карцинома пищевода. Учёные пришли к выводу, что в 17 % случаях на развитие рака повлияла именно изжога.

Причина в том, что кислотный желудочный сок выбрасывается в пищевод и гортань, обжигая их. Это повышает шансы развития рака примерно вдвое по сравнению с людьми, не страдающими изжогой, даже учитывая курильщиков и любителей алкоголя. 

Врачи считают, одного исследования ещё недостаточно, но они уверены, что рефлюксную болезнь стоит отнести к факторам риска при онкозаболеваниях.

Фото depositphotos.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Валентина
1 марта 2021 в 08:59
никогда не испытывала это чувство, но вот сестра мучалась ...
Читать полностью