Косметика в домашних условиях для моментального эффекта

  • 17.03.2023
  • 5531
  • 1
  • Время чтения: 9 минут
Читать статью Косметика в домашних условиях для моментального эффекта

Раздел: Про уход за собой

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что нужно срочно привести себя в порядок, но нет ни профессиональных уходовых средств под рукой, ни времени, чтобы сходить в салон. Тогда на помощь придут запасы, которые хранятся в кухонных шкафах и аптечке у каждой домохозяйки. Из них легко приготовить бюджетные, но вполне эффективные средства для красоты.

Уход за лицом в домашних условиях

Сухость, шелушение, поплывший овал, синяки под глазами и внезапные высыпания — основные несовершенства, с которыми сталкивается почти каждая женщина. Салонные процедуры — это, конечно, хорошо, но бороться с неприятностями можно и самостоятельно с помощью очень простых ингредиентов, делая из них в домашних условиях маски для лица, пилинги и другие средства. 

Пилинг

Чтобы улучшить цвет лица и качество кожи, полезно иногда дома проводить следующую процедуру: растворите в кефире размолотые овсяные хлопья и деликатно помассируйте этой смесью лицо и шею. На половину стакана кефира достаточно четырёх чайных ложек хлопьев. После процедуры кожа станет гладкой и свежей.

Маска от сухости кожи 

Зимой и в межсезонье, когда в помещении слишком сухой воздух из-за включённого отопления, кожа нуждается в питании и увлажнении. Для этого хорошо подойдёт маска с оливковым маслом. 

Чтобы её сделать, нагрейте масло на водяной бане и пропитайте им несколько слоёв марли. Следите, чтобы масло было тёплым, а не горячим! Положите марлю на лицо и держите 15 минут. Потом смойте масло и нанесите увлажняющий крем. 

Молодая женщина положила руку под подбородок

Если кожа сильно пересушена, то можно не смывать масло, а промокнуть лицо салфеткой и сверху опять-таки нанести крем. Делать такую процедуру можно один-два раза в неделю, и это избавит кожу от неприятных ощущений.

Как подтянуть овал лица 

Изменение тонуса кожи — первый признак возрастных изменений. Остановить провисание овала поможет обыкновенный эластичный бинт — завязывайте его по овалу лица на ночь. Следите, чтобы узел был на теменной части головы. Если делать это ежедневно, то через месяц вы заметите, что овал укрепился и стал более чётким.

Скорая помощь для губ

Губы часто пересыхают и обветриваются, а под рукой может не оказаться бальзама. В такой ситуации на помощь придёт мёд. Его нужно накладывать как маску, желательно на ночь. С утра губы будут увлажнёнными и яркими. Только предварительно убедитесь, что у вас нет аллергии на продукты пчеловодства. 

Для сочности и яркости губ полезно делать пилинг красной каймы. Наряду с профессиональными средствами можно использовать домашние: в увлажняющий крем добавить мелко размолотые овсяные хлопья и лёгкими движениями массировать губы в течение 30 секунд, после чего крем смыть и увлажнить губы бальзамом

Отёки и синяки под глазами

Лучшего домашнего средства, чем ватные диски, смоченные в спитом чае, зелёном или чёрном, нет. Содержащийся в напитке кофеин отлично работает против этих несовершенств. Смочите диски в чае, положите на глаза и оставьте на несколько минут, после чего нанесите на веки увлажняющий крем

Женщина наносит маску на лицо

Опять прыщ!

С такой неприятностью может столкнуться каждый. Особенно трагично обнаружить назревающее локальное воспаление перед важным мероприятием. На этот случай держите в аптечке средства с салициловой кислотой, лучше в виде раствора. Окуните в него ватную палочку и локально обрабатывайте прыщик несколько раз в день. Это настоящая скорая помощь от этого вида несовершенств. 

Уход за телом в домашних условиях

Для того чтобы организовать у себя в ванной настоящий салон красоты, достаточно иметь под рукой спитый кофе, морскую соль, лимон и сливочное масло. Немного усилий с вашей стороны, и отражение в зеркале добавит вам положительных эмоций.

Пилинг

Чтобы кожа была гладкой и красивой, используйте спитый кофе. Нанесите его массажными движениями на тело и активно промассируйте. Особое внимание уделите проблемным зонам. Делать такой пилинг нужно один-два раза в неделю. Но вот проводить такую процедуру на лице и в зоне декольте я не рекомендую: слишком твёрдые и острые частички могут травмировать нежную кожу.

Против сухости

Чаще всего женщин расстраивает сухость в зоне голеней. При этой проблеме поможет кондиционер для волос. Нанесите его на кожу на две-три минуты и смойте под душем — кожа тела отлично увлажнится.

Для упругости кожи 

Женщина делает массаж после душа

Для того чтобы кожа всего тела была упругой и подтянутой, сразу после душа массируйте кожу лосьоном с солью. Для приготовления средства растворите в одном литре кипячёной воды одну столовую ложку мелкой соли. Массировать кожу следует мягкой варежкой, начиная со стоп и заканчивая зоной декольте. Делайте это регулярно, и через две-три недели вы увидите желаемый эффект.

Антицеллюлитное средство

Для уменьшения некрасивой корки добавьте в свой крем для тела несколько капель эфирного масла апельсина. Наносите его каждый вечер после водных процедур.

Увлажняем кожу рук

Обычный крем не всегда может решить проблему сухости и шелушения. Ведь руки в зоне особого риска из-за частого мытья и использования химии, например, при уборке дома. На помощь придёт сливочное масло! Нанесите его на руки, лучше на ночь, сверху наденьте хлопчатобумажные перчатки. Утром кожа рук будет мягкой и гладкой. Делать процедуру нужно несколько раз в неделю.

Укрепляем ногти

Для того,чтобы укрепить ногтевую пластину, делайте специальные ванночки. Растворите в литре тёплой воды две столовых ложки соли и сок одного лимона. Опустите пальцы и держите их в растворе 20 минут. Если делать такую ванночку хотя бы два раза в неделю, ногти станут крепкими и красивыми. Кстати, эта процедура подойдёт для ногтей не только на руках, но и на ногах.

От выпадения волос

Женщина моет волосы в душе

Частая проблема, особенно в межсезонье. Да и коронавирус добавил женщинам неприятностей: жалобы на выпадение волос после перенесённой болезни — частое явление. В этом случае отлично помогает массаж кожи головы солью. Насыпьте в блюдце две столовых ложки соли мелкого помола и массируйте волосистую часть головы, аккуратно втирая соль по проборам. Затем вымойте голову обычным способом с использованием шампуня и кондиционера. Такая процедура раз в неделю остановит выпадение и улучшит качество волос. Однако если на коже головы есть ранки, лучше дождаться, пока они заживут. Иначе соль будет сильно щипать.  

Одно универсальное средство

Одна таблетка от всего — это, конечно, мечта и фантастика. Но вот в косметологии есть средство, которое действительно подходит для решения очень многих проблем. Причём использовать его можно не только для тела, но и для лица. Это гель алоэ вера, который многие недооценивают, а я рекомендую всегда иметь его под рукой.

Он подходит для любого типа кожи и способен справиться со многими кожными проблемами, такими как:

  • сухость, 
  • раздражение, 
  • воспаления, 
  • шелушения и пр.

 Пользуйтесь рекомендациями и оставайтесь молодыми и красивыми. Помните: всё в ваших руках!

Автор: Елена Константиниди, врач-косметолог, врач-дерматолог, специалист по антивозрастной медицине, ведущий специалист центра «Посольство Красоты»

Фото © Sonyachny / © amixstudio / © Irrmago / © vk_studio / © esp2k / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Алена
27 марта 2023 в 09:02
А у меня универсальное средство, которое я имею всегда под рукой, это мазь Радевит. Вот она сухость, шелушение, раздражение устраняет и к тому же оказывает омолаживающий эффект на кожу, освежает ее. Ее можно использовать в качестве маски или курсами в качестве ночного крема. И кстати она очень экономит поход к косметологу, поскольку после нее результат ничуть не хуже после похода к косметологу. А еще очень важно пить воду, поскольку при обезвоженной коже особо никакие средства и не помогут.