Нужно ли стремиться к совершенству?

  • 08.03.2023
  • 1434
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Нужно ли стремиться к совершенству?

Раздел: Про психологию

Как часто женщины стремятся во всём соответствовать ожиданиям: быть хорошим работником, идеальной женой, отличной мамой? А ещё бы здорово сбегать на тренировку, в салон красоты, позвонить родителям и поболтать с подругой. Как жаль, что в сутках всего 24 часа. Но если бы день был гораздо длиннее, мы бы всё равно ничего не успевали. Давайте на минутку остановимся и поговорим, как в этой вечной гонке не пропустить действительно важные вещи.

Сравнение с другими — предательство себя

Чувство неудовлетворённости жизнью проистекает из ощущения несоответствия. Невероятно сложно оправдывать все ожидания, которые регулярно навязывают женскому полу извне: нужно быть идеальной мамой, выглядеть как модель с обложки, покорить все карьерные вершины, быть для мужа другом, соратником и страстной любовницей, оставаясь при этом отменной хозяйкой и хранительницей семейного очага. 

Женщина сидит в кафе за ноутбуком

Только не приводите в пример красавиц с обложек журналов и известных блогеров из сети. Они создают иллюзию идеальности, ещё больше вгоняя в невроз тех, кто не ведёт социальные сети и не стремится стать моделью. То, что они транслируют, лишь красивая картинка, прикрывающая проблемы, которые порой посерьёзнее наших. Но мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли, сравнивая себя с этой идеальной иллюстрацией и каждый раз терзаясь ощущением, что проиграли собственную жизнь. 

Помните всегда: сравнивать себя с кем-то — это предательство по отношению к себе. Лишь на одного человека можно оглядываться: на самого себя, каким я был вчера. Только при таком отношении возможно что-то кардинально изменить, сдвинуть жизнь с мёртвой точки и приблизиться к тому, о чём так сладко мечталось в детстве.  

Какой должна быть идеальная мама?

Для начала давайте проясним, какой смысл обычно вкладывается в понятие «идеальная мама». Это такая чудесная женщина, которая всегда мудра и спокойна, она никогда не кричит на своих детей, подавая им пример позитивного восприятия действительности. Она тщательно продумывает полезный и вкусный рацион для своей семьи, у неё на столе нет сосисок и вредных пончиков. Её дети увлечённо грызут гранит науки и с удовольствием занимаются в кружках. Они всесторонне развиты, ни один их талант не упущен из вида, они никогда не скучают. Мать подаёт им достойный пример, вставая в шесть утра на утреннюю пробежку независимо от погоды. Всем своим детям она друг, у неё всегда есть время выслушать и дать дельный совет, она с радостью поиграет с доченькой в куколки, с сыночком — в машинки и солдатиков. И да, она делает это с интересом и радостью. 

Вроде здорово, правда? Вот только эта идеальная мать — проклятие для ребёнка.

Идеальная мама или достаточно хорошая мама?

Откуда маленькому человечку узнать, что жизнь бывает разной: порой она ласково треплет по щёчке, но может и подзатыльников надавать? Кто научит, что все эмоции хороши и плакать не менее полезно, чем смеяться? Как ребёнок поймёт, что распыляясь на многое, мы крадём время у главного? Откуда малыш узнает, что нужно слушать своё тело и иногда давать ему полениться? Только обычная неидеальная мама своим собственным примером может научить его всем этим полезным вещам. 

Женщина смотрит книжку с детьми

И да, если человеку не повезло и у него была идеальная мама, поиск хотя бы слабого её подобия в жёны может длиться бесконечно и никогда не увенчается успехом, а на меньшее он не будет согласен. 

Я гораздо больше люблю понятие «достаточно хорошая мама». Твой ребёнок сыт? Ты имеешь представление о его делах в школе или детском саду? У вас есть время пообниматься, побыть в тесном контакте друг с другом? Он может доверить тебе свою тайну? Он уверен, что ты на его стороне? Если на большинство вопросов ответ «да», вы замечательная мама! 

И заметьте, здесь нет ни слова об отличных отметках, кубках, медалях и прочих атрибутах так называемого успешного материнства. Просто наслаждайтесь той частью жизни, которую вам посчастливилось идти рядом со своим сокровищем. Будьте для него надёжным взрослым, рядом с которым не страшно проявить слабость и уязвимость, в этом и заключается наша главная родительская задача. 

Что важно для ребёнка?

Выросшие дети не вспомнят, какие полезные обеды вы им готовили и как идеально чисто было у вас дома. Но их сердца будут каждый раз наполняться теплом, когда они будут вспоминать, как вы прыгали вместе по лужам или устраивали кучу-малу на снегу. 

По-настоящему важные вещи совсем не кажутся такими на первый взгляд. Поэтому замедлитесь, махните рукой на уборку и просто побудьте с детьми рядом, пока они малыши и пока их сердца открыты каждому вашему тёплому слову.

Этот путь невозможно пройти без ошибок. Нормально иногда злиться и раздражаться, выбирать порой свои, а не детские интересы. Даже когда вы кричите на своих детей, это не становится для них психической травмой, если потом вы обнимете их и скажете слова сожаления. Это просто жизнь, и она бывает разной.

Какой должна быть идеальная жена?

При любых условиях она открыта к диалогу, у неё не бывает плохого настроения, у неё никогда не болит голова. Она всё понимает и принимает, никогда не злится и не расстраивается. У неё всегда отличное настроение, и радостная улыбка покидает её лицо лишь во сне. 

Женщина обнимает мужчину

Но так не бывает! Невозможно прожить жизнь без кризисов, без периодов взлётов и падений. Все бывают уязвимыми, раздражёнными, грустными и злыми. И за это не должно быть стыдно. 

Если вы стараетесь понять свою вторую половинку, если заботитесь и не высчитываете, чей вклад больше, и никто в вашей паре не боится показать «уязвимое мягкое пузико», это достаточно хороший брак. Так держать!

Здесь действует примерно тот же принцип, что и с материнством. Быть идеальной женой очень вредно для здоровья! Так же вредно, как быть идеальной дочерью, подругой, сотрудницей. Вполне достаточно быть в контакте со значимыми людьми, чувствовать их потребности и интересы, но при этом не ущемлять свои. 

Как стать идеальной для себя?

Стоит научиться принимать все свои эмоции. Нет плохих и хороших чувств, они все нужны, все они проводники к чему-то важному. 

Вы умеете плакать? Это так важно, особенно для женщин. Слёзы имеют целительную силу, это уже научно доказано. Они снимают напряжение, облегчают страдания и боль. Но мы отучаем себя плакать из-за установок детства. 

А ведь на самом деле это не страшно и не стыдно. И только выплакав всё до дна души, выпустив эмоции наружу, мы сможем двинуться в сторону радости. Если не получается, смотрите грустные фильмы, слушайте проникновенную музыку. Не бойтесь прикасаться к тому, что трогает душу до слёз.

И только после этого приступайте к выстраиванию своей жизни. Но начните с осознания: быть хорошей для всех невозможно, да и не нужно. Будьте хорошей для себя: доброй, заботливой, принимающей. Не отмахивайтесь от своих мечтаний, чувств и желаний. И пусть дети, глядя на вас, учатся делать выбор, прислушиваясь к истинным желаниям души.

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: © AllaSerebrina / © anyaberkut / © Anna_Om / © loriklaszlo / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?
Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?

Разбирается, из-за чего люди боятся будущего, к каким последствиям может привести этот страх и как от него избавиться.

Читать статью Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?
Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?

Разбираемся, почему люди стесняются говорить на камеру, а некоторые испытывают настоящий ужас даже от мысли о совместной фотографии с друзьями

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...