Почему так важно доверять людям

  • 29.06.2023
  • 6459
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Почему так важно доверять людям

Раздел: Про психологию

Мы существа социальные: человеку невозможно пройти жизненный путь без других людей. Какие бы взаимоотношения мы ни взяли: любовь между мужчиной и женщиной, близость между детьми и родителями, дружба или приятельские отношения — всё начинается с доверия.

Что такое доверие

Это непреклонная уверенность в честности, порядочности, верности, открытости и доброжелательности человека, к которому мы испытываем это чувство. Поведение того, кому мы доверяем, в какой-то степени становится для нас предсказуемым. Мы верим, что он выполнит обещание, будет соблюдать договорённости, не предаст и не подведёт. 

В результате мы получаем базовую безопасность, которая помогает уверенно идти вперёд, сводя к минимуму сложные чувства тревоги и страха.  

Мужчина и женщина после тренировки в спортивном зале

Когда доверием в отношениях и не пахнет, мы не знаем, чего ожидать от человека и какие последствия для нас будут у его поступков. Эта непредсказуемость тревожит и пугает, что может привести к пассивности, закрытости, а то и к агрессии.

Каким бывает доверие

Доверие может быть слепым и разумным. 

Слепое доверие возникает, когда хочется верить в человека, когда мы влюбляемся, и эмоции начинают превалировать над разумом. Сильный эмоциональный фон как бы приглушает некоторые важные функции коры головного мозга: снижается критичность мышления, притупляются логика и умение просчитывать наперёд. Подобное явление может оказаться довольно опасным, и последствия порой бывают непредсказуемыми.

Разумное доверие — более осознанное психологическое явление. Оно формируется не за один день, и для его возникновения нужны особые условия. Но без него невозможно расти и развиваться, спокойно и уверенно идти по жизни, не ожидая удара из-за спины. 

Как формируется доверие

Доверие начинается с тех людей, в которых мы нуждаемся. Сначала это родители, потом выбранные партнёры, друзья, коллеги. Приходится доверять и тем людям, от которых зависят в той или иной мере наши жизнь и здоровье.

Доверие к родителям

Природа заложила в человека замечательный психологический механизм — привязанность, которая проявляется уже в детстве. Она невозможна без абсолютного, безусловного доверия к своему взрослому. Обратите внимание, как малыши льнут к своим мамам, как бредут за ними след в след. Изначально это базовое доверие не зависит от того, насколько хорошо заботятся взрослые о своём ребёнке. Он верит, что ему достались самые лучшие родители в мире.

Ребенок целует отца

Взрослым крайне важно поддерживать это чувство в маленьком человечке. Впоследствии это поможет ему не бояться трудностей, даст понимание, что он важен и нужен этому миру и имеет право на счастье по факту своего рождения.

С доверия к своим взрослым начинается безопасность ребёнка. Если он может рассказать родителям о чём угодно, ему не страшно задать им любой вопрос, малыш знает, что за правду его не будут ругать, тогда родителям будет гораздо спокойнее за него, когда он подрастёт. Ведь ребёнок без опасений расскажет о том, что происходит в его жизни. Поэтому не стоит ругать детей за правду. Лучше благодарить за честное признание.

Доверие к другим людям

Ситуации бывают разные. Например, помочь болеющему человеку может только тот врач, которому он доверяет, иначе больной не будет выполнять предписанное ему лечение. Порой приходится доверять и специалистам из других, незнакомых нам сфер. Здесь ключевую роль сыграет профессионализм человека, его умение донести до других свои знания и умения, уверенность и убедительность в каждом слове. 

Кроме того, для укрепления доверия нужно быть хорошо знакомыми людьми. Чем лучше мы узнаём друг друга и понимаем мотивы поступков, чем больше сторон личности другого человека, с которыми мы взаимодействуем, тем выше шансы доверительных отношений. 

Женские руки в мужских

Также доверие у нас вызывают люди, схожие с нами. Общность интересов, ценностей, взглядов, мотивов поступков играют здесь немаловажную роль. А это фундамент для крепких дружеских отношений. 

Как не ошибиться в человеке

Как уже сказано выше, слепое доверие —опасная история. Вот список критериев, по которым можно понять, стоит доверять человеку или нет:

  1. Человек не даёт пустых обещаний, его слово имеет вес и ценность. Если выполнить обещание не получается, он принесёт свои извинения и постарается как-то компенсировать ущерб.
  2. Человек не опутывает вас паутиной красивых слов, суля золотые горы. 
  3. Поведение человека говорит о его серьёзности и ответственности. Не забывайте, поступки важнее слов. Последовательность в делах, логичность мыслей, постоянство в словах — отличные помощники в формировании доверия.
  4. Человек не обсуждает вас с другими людьми у вас за спиной, он может честно и открыто обговорить с вами проблемы.
  5. Вы можете честно сказать человеку «нет», если его просьба слишком вас озадачит или создаст проблемы. При этом он не будет обижаться, спокойно приняв отказ. Этот же принцип работает и в обратную сторону. 

Можно ли вернуть утраченное доверие

Случается так, что доверие кажется потерянным раз и навсегда. Когда предают и обманывают близкие люди, боль и страх пережить это вновь так сильны, что человек может утратить доверие ко всем людям вообще. 

Женщина плачет на приеме у психолога.

Вернуть утерянную веру в людей гораздо сложнее, чем заслужить её. В такой ситуации нужно работать с болью и страхом. Самостоятельно справиться со столь сильными чувствами очень сложно, лучше прибегнуть к помощи специалиста: психолога, психотерапевта, священника.

Если предавший человек чувствует искреннее раскаяние, он готов жертвовать своими интересами, временем, образом жизни, чтобы показать ценность и важность того, кого он однажды предал, в сердце может вновь зародиться надежда. Здесь важны именно поступки, а не пустые слова. Когда поведение человека последовательно, поступки его честны, а слова правдивы, доверие может возродиться.

К сожалению или к счастью, мы не умеем читать мысли друг друга, и доверие — это всегда риск. Но такова жизнь. Укрепляйте семейные и дружеские связи, выполняйте свои обещания, не стыдитесь извиняться первыми и допускайте существование мнения, отличного от вашего. А главное, не бойтесь открывать сердце, ведь доверие — это наша базовая потребность, без него жизнь будет слишком мрачной и скучной.

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: g-stockstudio / Jun / Drazen Zigic / PeopleImages / Jacob Wackerhausen / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Товары по теме:

  • .
    ВЕЧЕРНЕЕ ПЛЮС ВАЛЕРИАНА+ПУСТЫРНИК
    262
  • .
    ГЛИЦИН ФОРТЕ ЭВАЛАР
    364
  • .
    СТРЕССОВИТ
    982
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Семь правил поведения для здоровых отношений
Семь правил поведения для здоровых отношений

Какие навыки, привычки и традиции помогут создать гармоничные отношения в паре?

Читать статью Ревность – конец отношений или начало доверия
Ревность – конец отношений или начало доверия

Одни считают ревность пережитком прошлого, другие – основой любви. Но вряд ли найдётся хоть один человек, который с ней не сталкивался

Читать статью Семейный кризис: пройти без последствий
Семейный кризис: пройти без последствий

Сколько переломных моментов переживает семья и как правильно ссориться, чтобы конфликт не привёл к окончательному разрыву

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...