Семейный кризис: пройти без последствий

  • 22.06.2021
  • 3071
  • 1
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Семейный кризис: пройти без последствий

Раздел: Про психологию

Кризис – это переломное состояние, при котором существующие средства достижения целей перестают работать. Семья похожа на организм, который растёт, развивается, приобретая как новые возможности, так и дефициты. За время своего существования она переживает несколько переломных моментов. Часто они совпадают с возрастными кризисами самих партнёров.

Сближение или конфликт

В эти периоды отношения в семье проходят через ряд изменений. Партнёры находятся в состоянии, когда «как раньше жить мы уже не можем, а по-новому ещё не умеем». Тогда они могут ещё больше сблизиться, укрепив отношения, или отдалиться, что усугубит конфликтную ситуацию. Тогда проживание кризиса осложняется, и дальнейшее существование семьи может быть под угрозой.

В основе любого кризиса всегда лежит три составляющие:

  • конфликт между потребностями, желаниями и возможностями, «хочу одно – могу другое»;
  • недостаток информации о возможных способах разрешения ситуации;
  • личностная предрасположенность, которая зависит от особенностей воспитания, моделей поведения, принятых в семьях партнёров, а также негативного опыта общения в прошлом и дефицита социальных навыков.

Вся жизнь борьба?

Самый первый кризис – это период пресыщения. Как правило, с ним молодая семья сталкивается в первый год совместной жизни. Магия разрушается, партнёры всё больше познают друг друга, снижается накал страстей. В этот момент появляется потребность в уединении и личном пространстве. Непонимание и недосказанность приводят к тому, что партнёры начинают ощущать недостаток поддержки.

Второй кризис – это рождение ребёнка. Важно понимать, что во время появления каждого следующего ребёнка семья проживает переломные моменты, и фраза «там, где один, там и два» хороша лишь в теории. Безусловно, дети – это всегда радость и развитие, но вместе с этим меняются роли партнёров, увеличивается нагрузка и ответственность. Дети, являясь частью семьи, как и другие её члены, влияют на появление, течение кризиса и способы его проживания.

Следующий критический момент наступает в период от трёх до пяти лет совместной жизни и длится, как правило, год. Именно в этот период исчезает романтика, а контраст между «букетно-конфетным периодом» и бытом становится особенно ярким. Пропадает влюблённость, появляются расхождения во взглядах на жизнь и её восприятие.

Период семи лет называется кризисом однообразия и считается самым сложным в семейной жизни. Это время наполнено усталостью обоих супругов. Иногда на первый план выходят сексуальные проблемы, которые ранее не были заметны из-за присутствия романтики и активной жизни. Переломный момент в отношениях обостряется, если оба или один из партнёров находит «решение» в отношениях на стороне.

Следующий кризис, как правило, совпадает с кризисом среднего возраста у супругов. Наступает он в период с 10 до 14 лет совместной жизни. Проявляется в виде разочарования в жизни: «всё, что прожил, всё зазря». Часто в этот момент люди обесценивают достижения, пересматривают жизненные ценности и принципы.

Кризис с 15 до 17 лет совместной жизни называют синдромом опустевшего гнезда. Дети вырастают, уходят из семьи, и супруги остаются один на один друг с другом. Привычные модели поведения, связанные с присутствием ребёнка, не работают, и партнёры могут ощущать одиночество.

И последний кризис, о котором я хочу рассказать сегодня, это период между 17 и 25 годами совместной жизни. Он может продолжаться несколько лет и проявляться в виде страха старости и переживаниями из-за того, что многое не прожито и пока не поздно, надо успеть всё. В этот момент отношения между партнёрами уже настолько тесные, что больше напоминают дружбу или соседство.

Партнёрам важно общаться!

Кого-то может испугать такое количество кризисов. Но это нормальный процесс развития семьи. Важно пройти через них, не разрушив отношения и себя. И главным является понимание того, что кризис наступил или наступит в ближайшее время. Тогда происходящее станет более понятным.

Если в ближайшее время ожидается смена ролей (рождение ребёнка или его уход из семьи), подготовиться к этому лучше заранее, обсудив обязанности, ответственность, дальнейшие действия и возможные трудности. Основные действия в паре – это поддержка друг друга и взаимопонимание.

Одна из основных моделей поведения, принятых в семье, – это уход в себя и игнорирование супруга. Такой способ прохождения кризиса и разрешения проблемы совершенно непродуктивен. Необходимо спокойно и взвешенно сообщать партнёру о своих чувствах, мыслях, о реакции на его/её действия. Через такие экологичные сообщения мы даём обратную связь и можем изменить собственное восприятие ситуации, снизив накал эмоций. 

Важно не только слушать, но и слышать партнёра. Не только высказаться, но и дать сказать партнёру. Также рекомендую во время сложных ситуаций обратиться за помощью к семейному психологу. Благодаря профессиональной помощи вы найдёте общий язык и поймёте потребности друг друга. А вот включать в конфликт третьих лиц – детей, родителей, друзей и знакомых – не стоит.

В течение совместной жизни сохраняйте и уважайте личное пространство друг друга, но также проводите вместе время и вместе занимайтесь чем-то. Вспомните, что любите, что вдохновляет вас и партнёра, возможно, сейчас самое время посетить театр, кино, прогуляться вместе, приготовить опять-таки вместе любимое блюдо.

Помните, что стремление раствориться в партнёре – это не любовь, а зависимость. Развивайтесь, находите совместные и раздельные интересы, не ограничивайте себя разговорами о детях.

Ссориться надо правильно

Кризисы неминуемо приводят к конфликтам и ссорам. В такие острые моменты стоит быть особенно внимательными, как бы ни захлёстывали эмоции. Потому что любое неосторожное слово ложится на благодатную почву, что может привести к разрастанию конфликтной ситуации. 

Во время ссор соблюдайте основные правила:

  • не критикуйте друг друга при свидетелях. Все обсуждения и выражение недовольства высказывайте наедине;
  • проявляйте доброжелательность. Помните: партнёр не враг, а человек, которого вы выбрали;
  • сохраняйте ровный тон, не переходите на крик. Вас не будут слышать лучше, если вы кричите;
  • важно не только критиковать, но и говорить о своей любви, благодарности;
  • сначала выслушайте объяснения, стараясь услышать потребность партнёра;
  • не ищите крайнего, а старайтесь вместе прийти к решению, не обвиняя друг друга;
  • говорите о чувствах и поступках без критики. Например: «Когда ты задерживаешься, я чувствую беспокойство и волнение» вместо: «Ты опять опоздал, потому что тебе плевать на меня!»

Также рекомендую к прочтению книги о семье прекрасного семейного психотерапевта Вирджинии Сатир, в них вы найдёте много важного и интересного для себя и своих отношений.

Будьте счастливы!

Влада Олейник, психолог, системный семейный терапевт, сексолог

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Читать статью А вдруг меня осудят?
А вдруг меня осудят?

Разбираемся, откуда берётся страх осуждения, к чему он может привести и как перестать думать о чужом мнении

Читать статью Пейрафобия: как научиться выступать перед публикой?
Пейрафобия: как научиться выступать перед публикой?

Разбираемся, из-за чего возникает страх сцены и можно ли научиться не волноваться перед выступлением

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
26 июля 2021 в 02:31
Мы с мужем 18 лет вместе. Только по молодости были какие-то прения, притирались друг к другу. После 10 лет все идет своим чередом, мы поддерживаем друг друга, понимаем. Даже когда у мужа начались проблемы с потенцией, мы вместе их решали. Записала его на приём к врачу, он ему эффекс трибулус посоветовал попить. Хороший натуральный препарат, с экстрактом якорцев стелющихся в составе. Тестостерон повышает, улучшает эрекцию. У нас сейчас все регулярно, все довольны.