Зависимость от успеха: дорога куда?

  • 04.05.2023
  • 1953
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Зависимость от успеха: дорога куда?

Раздел: Про психологию

Большинство людей, согласно социологическим опросам, ответят, что успешным считается человек, добившийся высокого социального статуса и материального благополучия. Хотя ещё несколько десятков лет назад под успехом в жизни подразумевались крепкая семья, воспитанные дети, да и просто добрые поступки. Разбираемся, с чем связаны такие изменения и к чему может привести фанатичное стремление к успеху.

Как мы стали членами общества потребления

Целью и смыслом жизни для многих сейчас являются материальное благополучие и погоня за вещами, большинство из которых в общем-то не так уж и необходимы. Да и пословица о том, что встречают по одёжке, а провожают по уму, претерпевает изменения: теперь и провожают по лейблу на костюме.

Мы покупаем всё больше вещей, продуктов, игрушек детям, даже если не всегда можем их себе позволить. Целая армия психологов и маркетологов работает над созданием позитивного образа материального благополучия. Выход на вершину пирамиды потребления преподносится как высшее достижение человеческого существования. 

Всё это делается для того, чтобы мы покупали больше и больше, не испытывая при этом ни чувства вины, ни сожаления, ни осознанности. Как результат, у нас складывается ложное понимание смысла жизни и стремление добиться успешного успеха любой ценой. 

А стоит ли завидовать?

Казалось бы, что плохого в том, чтобы быть успешным, материально обеспеченным человеком? Конечно, это приятный бонус, пока погоня за ним не превратится в главный марафон жизни. 

Мужчины пожимают друг другу руки у автомобиля

Для того чтобы стать победителем в этой гонке, порой приходится идти по головам остальных «бегунов». В эту топку, как правило, летят семья, личное время, духовное развитие.

В Университете Британской Колумбии провели психологическое исследование, которое привело к пугающим выводам: большинство топ-менеджеров крупных корпораций, которым многие так завидуют, входят в небольшой процент населения, склонного к психопатии.

Почему «успешный» не значит «счастливый»?

Есть замечательная формула счастливого состояния души человека. Она имеет забавную аббревиатуру ПЦЦ:

  • П — потребности. Они подсказывают, в чём мы нуждаемся. Всем нам необходимо ежедневно удовлетворять свои физиологические (сон, горячая еда, возможность соблюдать гигиену и т. д.) и психологические потребности (чувство безопасности, уважение, радость, любовь близких и т. д.);
  • Ц — цели. Это то, к чему человек стремится, ради чего живёт. Они бывают истинными, идущими из собственной души, и навязанными извне. Например, мне важно реализоваться в жизни как профессионалу, как жене, как маме, я стремлюсь к финансовой свободе, качественному отдыху, возможности путешествовать. Периодически я провожу ревизию своих целей, чтобы разобраться, не закрался ли в них «шпион», навязанный со стороны;
  • Ц — ценности. Чтобы чувствовать удовлетворение от жизни, человеку необходимо быть в ладу со своими ценностями. 

Когда ПЦЦ находятся в гармонии, не противоречат друг другу, человек чувствует себя истинно счастливыми. Но погоня за успехом — одна из наиболее приметных, агрессивно навязываемых ценностей, а стремление к карьерному росту любой ценой — ложная цель. 

Уставшая женщина сидит за ноутбуком, на коленях у нее маленькая девочка

Представьте молодую женщину, с детства мечтавшую стать счастливой женой и мамой. Для неё главными ценностями всегда были семья, безопасность, душевное спокойствие, общение с друзьями, уютный дом. В какой-то момент жизни она подпадает под негативное влияние навязанной гонки: проводя всё время на работе, она не имеет возможности строить гармоничные отношения, родить ребёнка ей элементарно некогда, а общение с друзьями давно заменили планёрки и совещания. 

Спустя десять лет она, вполне вероятно, увидит в зеркале смелую, решительную, самостоятельную, обеспеченную женщину. Обычно на этом моменте мы и останавливаемся в мечтах об успехе. Но если задуматься, конфликт между её потребностями, целями и ценностями просто колоссальный, да ещё и ложные установки вытеснили истинные потребности души. За красивым фасадом можно увидеть неприглядные вещи: одиночество, безысходность, тоску по неродившимся детям, смертельную усталость. На мой взгляд, цена успеха в данной ситуации слишком высока. 

Чем опасна привычка гнаться за успехом

Проблемы в семье. Если всё своё время и внимание мы уделяем карьере, то на семью просто не остаётся психического ресурса. Требующие участия и заботы жена и дети вызывают лишь раздражение и желание оказаться от них подальше. Вы точно об этом мечтали, когда создавали семью?

Женщина ругается на мужчину, он сидит, закрыв лицо руками

Нет места для любви и отношений. Казалось бы, пока человек не обзавёлся семьёй, он может усиленно заниматься карьерой. Но найдёт ли он в непрекращающейся гонке за успехом время, чтобы создать отношения? Не просто найти пару, а познать человека, с которым планируешь вместе идти по жизни. 

Трудоголизм. Всегда приводит к стрессу и истощению. Проблема болезненной зависимости от труда давно уже встала в один ряд с алкоголизмом и наркоманией. И лечится она не менее сложно.

Риск утраты контакта с собой. Когда мы долго действуем вопреки своим ценностям, то перестаём слышать своё истинное «я», появляется ощущение проживания чужой жизни. Возникает психологическая ненасытность, когда становится мало всего: как в топку, туда бросаются средства, отношения, дружба, но чувство насыщения не наступает.

Привычка никогда не уставать. Вернее, видимость того, что ты полон сил и готов горы свернуть, даже если в этот момент батарейка на нуле. Понятие энергии вполне научное и материальное. Мы не можем брать у организма силы взаймы бесконечно, однажды они заканчиваются. И тогда можно обнаружить себя прикованным к постели, потому что по-иному мы не слышим свои потребности.

Одиночество. Мы уже обсудили, что на пути к вершине успеха можно растерять друзей и близких. А там, на самом верху, тотальное одиночество.

Привычка жить на пике эмоций. Постоянно находящаяся в напряжении психика начинает воспринимать обычную жизнь слишком пресной и скучной. Здесь как с наркотиками: доза постоянно должна расти. Человек, выпавший из привычной системы ценностей, может впасть в глубокую депрессию, потому что обычный размеренный мир для него похож на вакуум, в котором ничего не происходит. Это губительно для нервной системы: стресс и истощение становятся обычными спутниками трудоголиков.

Кто нужен обществу?  

Говоря про успешных людей, мы сразу представляем популярных певцов, известных актёров, топовых бизнесменов и публичных политиков. Но как же тогда быть с учителями, врачами, строителями, пекарями и людьми других непопулярных профессий, от которых зависит наш завтрашний день? Получается, что пока мы делаем карьеру, наших детей воспитывают люди, пришедшие в профессию вовсе не по призванию, а по остаточному принципу? Но если говорить объективно, все эти люди гораздо полезнее для общества, чем те, кому принято завидовать. 

Счастливая семья

Замечательную мысль я встретила в книге журналиста Дэвида Орра. Он пишет, что планета не нуждается в большом количестве успешных людей, ей гораздо нужнее миротворцы, целители, рассказчики и просто любящие люди. Она нуждается в людях с моралью, в тех, кто делает мир добрее и гуманнее. Планете нужны люди, рядом с которыми просто хорошо жить. 

Я вовсе не против амбициозных целей и покорения карьерных вершин. Я за то, чтобы все стороны жизни были в гармонии. Чтобы в понятие «успех» была добавлена такая важная (пожалуй, самая важная) составляющая, как любовь: к семье, к профессии, к окружающему миру и людям.

Просто помните, что «самые главные вещи на свете — это вовсе не вещи»!

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: BartekSzewczyk / dikushin / Choreograph / Liubomyr Vorona / Valerii Apetroaiei / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?
Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?

Разбирается, из-за чего люди боятся будущего, к каким последствиям может привести этот страх и как от него избавиться.

Читать статью Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?
Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?

Разбираемся, почему люди стесняются говорить на камеру, а некоторые испытывают настоящий ужас даже от мысли о совместной фотографии с друзьями

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...