Можно ли вернуть деньги за удалённый из-за осложнения имплант?

  • 17.06.2022
  • 9284
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Можно ли вернуть деньги за удалённый из-за осложнения имплант?

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: В стоматологической клинике мне установили имплант зуба в верхнюю челюсть, который через несколько дней удалили из-за возникшего острого гайморита. Оплату за установку импланта вернуть отказались, пояснив, что врач всё сделал правильно, а такая реакция иногда бывает не по его вине. Права ли клиника и могу ли я всё-таки вернуть немалые для меня деньги?   

Действительно, при оказании медицинских услуг бывают ситуации, при которых ухудшение состояния здоровья пациента после проведённого медицинского вмешательства наступает вне зависимости от правильности действий врача. Однако информацию о такой возможности вам должны были сообщить заранее — при даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в порядке, установленном статьёй 20 Федерального закона от 22.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В соответствии с частью 1 названной статьи такое согласие даётся исключительно «на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи». 

При возникновении спора между медицинской организацией и пациентом доказывать факт предварительного информирования пациента о рисках, связанных с данным медицинским вмешательством, должна медицинская организация. С учётом сложившейся судебной практики доказательством этому будет только включение сведений о возможных осложнениях и побочных эффектах непосредственно в текст информированного добровольного согласия, которое подписывается пациентом в письменной форме.

Таким образом, если вы не подписывали информированное добровольное согласие на установку импланта или в его тексте отсутствовала информация о возможности возникновения осложнения в виде острого гайморита, что повлечёт за собой необходимость удаления установленного импланта, то в соответствии со статьёй 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и частью 1 статьи 12 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, включая возврат оплаченных денежных средств. Также вы имеете право на денежную компенсацию морального вреда, причинённого нарушением права потребителя на получение информации об услуге, установленного статьёй 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

Если клиника после подачи вами письменной претензии откажется вернуть оплаченные средства или не ответит на такую претензию, рекомендую обратиться с жалобой в орган Роспотребнадзора, к полномочиям которого отнесён контроль за соблюдением прав потребителей и привлечение медицинской организации к административной ответственности за их нарушение. 

Кроме того, если вы обратитесь в суд с иском и суд признает ваши требования обоснованными, с клиники будут взысканы не только уплаченные вами денежные средства и компенсация морального вреда, но и штраф в размере 50 % от присуждённой судом суммы в связи с отказом исполнителя медицинской услуги от урегулирования спора в добровольном порядке (см. пункт 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). 

_____________________________________________________________________

Вопрос: Я заключила договор на платные медицинские услуги, внесла аванс и была записана на плановую операцию. За день до операции мне позвонили и сказали, что врач, которого я выбрала, находится на больничном, и оперировать будет другой специалист, что меня не устраивает. Перенести операцию на время, когда на работу выйдет мой врач, клиника отказалась. Могу ли я вернуть свои деньги? 

В соответствии со статьёй 32 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время, в том числе до начала оказания медицинской услуги, отказаться от исполнения договора и вернуть предварительно уплаченные за планируемую медицинскую услугу денежные средства. Никакой уважительной причины для этого не требуется, однако следует учитывать, что в соответствии с названной статьёй Закона «О защите прав потребителей» и со статьёй 782 Гражданского кодекса РФ медицинская организация может попытаться удержать из оплаченного вами аванса сумму фактически понесённых ею расходов. При этом на практике доказать, что клиника уже понесла какие-либо расходы, связанные с будущим оказанием вам медицинских услуг, крайне проблематично, в связи с чем большинство медицинских организаций в подобных ситуациях возвращает пациенту предварительную оплату в полном объёме. 

Кроме того, клиника не может отказать вам в переносе операции на другую дату для того, чтобы операция была выполнена выбранным вами врачом, поскольку в соответствии со статьями 19 и 21 Федерального закона от 22.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вы имеете право на выбор врача. Исключением является ситуация, когда оперативное вмешательство по медицинским показаниям должно быть проведено до момента, когда выбранный вами врач снова выйдет на работу. В этом случае клиника должна разъяснить вам негативные последствия вашего отказа от проведения операции в необходимые с точки зрения безопасности для вашего здоровья сроки и предложить выбрать другого специалиста. 

В любом случае окончательное решение остаётся за вами: вы можете либо выбрать ожидание своего врача, независимо от связанного с этим риска, либо согласиться на выполнение операции другим врачом, либо отказаться от получения медицинских услуг в этой клинике и вернуть уплаченные вами деньги. 

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото: © seb_ra / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...