Про прививку против полиомиелита: ребёнок под угрозой

  • 02.06.2022
  • 1618
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Про прививку против полиомиелита: ребёнок под угрозой

Раздел: Спросите юриста

Пациенты не всегда знают, как стоит поступить в том или ином случае. Юрист помогает разобраться, чтобы понять, как правильно действовать и на какие законы и постановления ссылаться.

Вопрос: Я сломала ногу и обратилась в травмпункт своей поликлиники, который находится на третьем этаже. Лифт был сломан, поэтому добираться до врача было мучительно, к тому же для рентген-снимка пришлось опять спуститься на первый этаж. Существуют ли какие-нибудь официальные требования о том, чтобы травмпункт размещать на первом этаже? 

Правила организации кабинета неотложной травматологии и ортопедии (травмпункта) в настоящее время установлены Приложением 11 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. № 901н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "травматология и ортопедия"». Согласно пункту 9 названных Правил травмпункт должен иметь отдельный вход, оборудованный пандусами, и состоять из нескольких функциональных и вспомогательных помещений (зал ожидания; два кабинета для врачебного приёма (первичный и повторный); процедурная; перевязочные; рентгенологический кабинет (при необходимости) и т. д.). В соответствии с этими Правилами расположение трамвпункта на другом этаже, кроме первого, практически невозможно. 

Вероятно, в вашем вопросе речь идёт не о полноценном травмпункте, а о кабинете врача-травматолога, который осуществляет приём пациентов, в том числе для оказания медицинской помощи в неотложной форме. То, что кабинет такого врача, как и рентген-кабинет, не всегда располагается на первом этаже поликлиники, действительно большая и актуальная проблема. Однако никакого нормативного решения она до сих пор не имеет. 

Можно добавить, что в 2017–2018 годах на этот вопрос обратил внимание Общероссийский народный фронт (ОНФ), который предложил законодательно закрепить расположение некоторых медицинских кабинетов, включая кабинет врача-траматолога, исключительно на первом этаже. При этом отмечалось, что из-за отсутствия лифта или его поломки маломобильные пациенты вынуждены добираться до кабинета врача едва ли не ползком. 

На мой взгляд, проблема могла бы быть решена путём включения соответствующих требований в Правила организации деятельности кабинета травматологии и ортопедии, которые также утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. № 901н (Приложение 1). Пока этого не произошло, следует иметь в виду, что пациенты с травмой, инвалиды или иные пациенты, которые не могут самостоятельно добраться до кабинета врача, имеют право на содействие медицинских работников, в частности на предоставление кресла-каталки или иную возможную помощь. С этой целью на входе медицинской организации должна быть предусмотрена кнопка вызова для организации учреждением такой помощи. 

_____________________________________________________________________

Вопрос: Моя дочь ходит в детский сад и имеет отвод от прививки против полиомиелита. Вчера я случайно узнала, что другим детям в её группе поставили такие прививки. Мне ничего не сказали, и дочь из группы не вывели, что вроде бы является обязательным. Так ли это?  

До 2021 года подобные вопросы регулировались СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» (пункт 9.5), которые утратили силу с принятием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"». В настоящее время положения о профилактике полиомиелита, в том числе мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита, т. е. случаев, когда болезнь возникает как постпрививочное осложнение, предусмотрены Разделом ХХХII СанПиН 3.3686-21. 

Согласно пунктам 2513 и 2516 данного Раздела руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в том числе детских садов), проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее трёх доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ («вакцина полиомиелитная пероральная») в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. При этом разобщение детей в этих организациях осуществляется путём временного перевода не привитого против полиомиелита ребёнка в группу, где нет детей, привитых ОПВ, в течение последних 60 календарных дней. 

Отстранение не привитого против полиомиелита ребёнка от посещения детского сада проводится только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам. Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищённого (непривитого) ребёнка. В связи с этим есть все основания говорить о том, что администрация детского сада нарушила установленные санитарно-эпидемиологические требования и поставила здоровье вашего ребёнка под угрозу. 

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото: © 2-279@mail.ru / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...