Правила хранения продуктов в морозилке

  • 23.09.2022
  • 3340
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Правила хранения продуктов в морозилке

Раздел: Про еду

Морозильная камера помогает делать заготовки на зиму и сберегать то, что осталось на столе, но жалко выбросить. Тем не менее есть правила хранения продуктов в морозильной камере, которые важно соблюдать. Рассказываем о них в статье.

Не бойтесь замораживать продукты 

В морозильной камере можно хранить практически любые продукты — от свежих садовых ягод до вчерашнего супа, молочки, выпечки или остатков ужина [1]. При этом продукты сохраняют пищевую ценность и большинство полезных свойств, если хранятся правильно, а значит, можно не беспокоиться, что следующий суп будет сварен из предварительно замороженных свекольных или морковных кубиков — никто и не заметит [2].

Не размораживайте продукты при комнатной температуре

Никогда не размораживайте продукты при комнатной температуре. Например, на столешнице. На это уйдёт время, и подтаявшее мясо, овощи, готовые продукты облюбуют бактерии — это чревато пищевыми отравлениями и проблемами посерьёзнее, чем расстройство желудка: сальмонеллёз, ботулизм и другие инфекции — это не шутки [2]. Только в США болезни пищевого происхождения приводят к 128 тыс. госпитализаций и 3 тыс. смертей ежегодно.

Есть три безопасных способа разморозить продукты: лучший вариант — в холодильнике, либо в холодной воде или микроволновой печи. При этом пища, размороженная двумя последними способами, должна быть немедленно приготовлена.

Не переживайте из-за морозных ожогов 

Иногда на мясе или птице, которые хранятся в морозилке, появляются серо-белые пятна в виде налёта. Так происходит из-за обезвоживания и под воздействием отрицательных температур [3]. Можно подумать, что продукты, на которых морозный ожог, испорчены, но это не так: после разморозки пятна нужно срезать, а затем приготовить продукт как обычно.

Избежать морозных ожогов и сохранить приятный вид продуктов поможет современная упаковка [4]. Герметичные контейнеры, а также более толстые пакеты, прочная фольга и бумага, предназначенные для замораживания, пакеты с застёжкой-молнией — то, что стоит приобрести, если собираетесь делать заготовки и активно пользуетесь морозильной камерой.

Действуйте быстро, если собираетесь отправить готовую еду в морозилку. Продукты, которые вы планируете отправить в морозилку, должны быть приготовлены или куплены не более чем за два часа до размещения в камере [2]. Предварительно можно остудить их в холодильнике — от этого бытовая техника не сломается и не станет работать хуже, вопреки распространённому мнению. 

Замораживайте продукты повторно

Если продукты не стояли при комнатной температуре или на жаре более двух часов, их можно заморозить повторно [3]. Однако от таких манипуляций вкус еды может стать хуже — всё дело в потере влаги, которая происходит из-за резкого изменения температуры. 

Внимательными нужно быть в том случае, если продукты приходится замораживать повторно из-за отключения электроэнергии. Это безопасно, если дверь морозилки оставалась закрытой, а света не было не более четырёх часов [2]. Если отключение запланированное, предварительно в морозильную камеру можно положить герметичные пакеты со льдом — это способствует сохранности продуктов.

Будьте внимательны к срокам годности

Продукты с истёкшим сроком годности выбрасывайте сразу, даже если вам кажется, что всё в порядке. Если же замороженные блюда или заготовки ваши, ориентируйтесь на рекомендации Роспотребнадзора [5]:

  • полуфабрикаты можно хранить три-четыре месяца;
  • ветчину, сосиски, колбасы — один-два месяца;
  • супы и рагу — два-три месяца;
  • мясо (стейки) — полгода-год;
  • курица и индейка (части) — девять месяцев;
  • приготовленная рыба — четыре–шесть месяцев;
  • сырые белок и желток — один год;
  • гамбургеры (сырые и приготовленные) — три-четыре месяца.

Морозильная камера поможет вам питаться разнообразно круглый год и экономить, если приобретаете продукты в сезон и храните до самой зимы. Действуйте в соответствии с рекомендациями и не ешьте продукты, в качестве которых сомневаетесь, и тогда даже летние рецепты будут доступны круглый год.

Источники: 

  1. How to chill, freeze and defrost food safely / Food Standart Agency UK. — URL: https://www.food.gov.uk/safety-hygiene/chilling
  2. Are You Storing Food Safely / FDA. — URL: https://www.fda.gov/consumers/consumer-updates/are-you-storing-food-safely
  3. Freezing and Food Safety / USDA. — URL: https://www.fsis.usda.gov/food-safety/safe-food-handling-and-preparation/food-safety-basics/freezing-and-food-safety
  4. Tools and Tips for Freezing Food So Nothing Goes to Waste / NYTimes. — URL: https://www.nytimes.com/wirecutter/blog/freezing-food-tips-tools
  5. Сохраняем продукты питания: Замораживание / Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора. — URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ostalnoe/sohranyaem-produkty-pitaniya-zamorazhivanie

Автор: Мария Русскова, медицинский журналист, ресторанный обозреватель

Фото © qwartm / © carballo / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про еду

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Какао: польза, вред и калорийность
Какао: польза, вред и калорийность

Разбираемся, что об этом продукте говорят учёные и как правильно его выбирать.

Читать статью Польза и вред сельдерея: как он влияет на организм?
Польза и вред сельдерея: как он влияет на организм?

Разбираемся, почему стоит включить сельдерей в свой рацион, и делимся рецептами из него

Читать статью Рецепты ПП-блинов на Масленицу
Рецепты ПП-блинов на Масленицу

Разбираемся, можно ли назвать блины полезным блюдом, и делимся рецептами для масленичного стола без сахара, пшеничной муки и прочих продуктов с «дурной» репутацией

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...