Уксус детям не игрушка!

  • 09.08.2022
  • 9387
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Уксус детям не игрушка!

Раздел: Про детей

Продукт, который используют для приготовления заготовок, является одним из самых опасных бытовых ядов. Отравления уксусной кислотой у детей — явление частое. Особенно в летне-осенний период, когда мамы и бабушки занимаются консервацией в домашних условиях. При попадании в пищеварительный тракт агрессивная жидкость обжигает слизистую, что может привести к инвалидности и даже смерти, если вовремя не оказать помощь. 

Я случайно! Я не специально!

Почему дети травятся уксусной кислотой? Одной из причин отравления является доступность уксуса в продаже. Он есть практически в каждом доме. Каждый желающий может прийти в продуктовый магазин и купить 6%-й или 9%-й столовый уксус. Также в нашей стране свободно продаётся эссенция, которая имеет концентрацию уксусной кислоты до 70 %. Это очень агрессивный раствор.

Другая причина высокой частоты отравлений — это хранение уксуса в свободном для детей доступе.

Часто уксус стоит в холодильнике или в нижних кухонных ящиках. Родители или ближайшие родственники могут забыть агрессивный раствор на столе, ну а дети попросту путают его с питьевой водой, потому что он прозрачный. Бывает, конечно, что дети пьют уксус специально. Но это касается подростков с суицидальными наклонностями.

Обрисуем классическую ситуацию. Летом уродились огурцы и помидоры, пришло время делать закатки. Бабушка проверила внучку, которая играет в комнате, и пошла заниматься консервацией. Всё подготовила, помыла, разложила по банкам. Ой, рассол закипел и уже пора добавлять уксус. Бабушка достаёт из самого высокого шкафа бутылку с уксусной эссенцией, наливает её в приготовленную чашку и спешит убрать бутылку на место, чтобы внучка, не дай бог, не выпила. Но замешкалась, отвернулась, а внучка захотела пить, прибежала на кухню, взяла чашку со стола. Дальше — отравление, скорая, больница.

Что же будет?

Конечно, выпить уксус не так-то просто, потому что жидкость не только обжигает сама по себе, но и имеет очень резкий запах. Чаще всего у детей бывает лишь ожог дыхательных путей из-за вдыхания паров кислоты. Это, кстати, самая лёгкая степень отравления.

Если раствор попал ребёнку в рот, он обжигает губы, кожу лица и слизистую ротовой полости. После попытки выпить уксус из-за сильной боли ребёнок попросту роняет бутылку или чашку, поэтому в желудок часто кислота не успевает попасть. Но тогда к повреждениям слизистой органов дыхания добавляется ожог слизистой рта.

Увы, ситуации, когда дети успевают проглотить кислоту, всё-таки случаются. Тогда происходит сильный ожог губ, ротовой полости, а также пищевода и желудка. Вместе с этим могут появиться:

  • рвота с кровью;
  • резкая боль в области пищевода и желудка;
  • красный цвет мочи по причине гемолиза эритроцитов;
  • перитонит из-за повреждения стенок желудка;
  • удушье по причине отёка гортани;
  • реактивный панкреатит;
  • болевой шок;
  • потеря сознания из-за снижения давления и другие последствия.

Чем выше концентрация отравляющего раствора, тем тяжелее протекает заболевание. Особенно опасно употребление уксусной эссенции, которая имеет очень агрессивные пары, не говоря уже о самой жидкости. Взрослому достаточно выпить всего 30–50 мл, чтобы погибнуть от отравления. Ну а детям, соответственно, и того меньше. 

Скорую! Скорую!

Если произошло отравление уксусом, родителям нужно вызвать скорую помощь. Это необходимо сделать сразу! Каждый час промедления ухудшает состояние ребёнка, повышает вероятность осложнений и смерти. 

После звонка остаётся только ждать и постараться успокоить малыша. К сожалению, все возможные методы помощи, к которым могут прибегнуть родители, часто по незнанию, не дадут никакого эффекта и могут ухудшить и без того серьёзное положение:

  1. При отравлении уксусом нельзя вызывать рвоту, так как возникает очень сильный ожог слизистых пищеварительного тракта. 
  2. Не давайте ребёнку пить воду, потому что попавшая в желудок жидкость увеличит площадь повреждения. Также не давайте никаких сорбентов.
  3. Ни в коем случае не пытайтесь нейтрализовать действие уксусной кислоты другими растворами. Очень часто в качестве первой помощи используют раствор соды, что совершенно неправильно! При контакте с уксусной кислотой сода вызывает сильное пенообразование, а это приводит к растягиванию стенок желудка вплоть до его разрыва.

Отравление уксусом может привести к страшным последствиям, особенно если ребёнок выпил раствор, а не просто обжёг губы и рот или вдохнул пары. При несвоевременной медицинской помощи развиваются сильные повреждения пищевода и желудка, которые требуют оперативного лечения. Ребёнок после химического ожога может стать инвалидом.

Лечение отравления уксусом — это достаточно длительный и трудоёмкий процесс. Лечат, как правило, в стационаре на протяжении трёх-четырёх недель. В отделении проводят промывание желудка исключительно через зонд, назначают обезболивающие и противоотёчные препараты. В зависимости от тяжести состояния добавляют другие виды терапии. Успех от лечения во многом зависит от того, насколько быстро ребёнок попал в больницу!

Чтобы избежать отравления уксусной кислотой, храните агрессивные растворы далеко от детей, желательно в шкафах или кладовках, которые закрываются на ключ. Следите за своим ребёнком и никогда не оставляйте одного дома. Объясните ему правила безопасности. 

Будьте бдительны и очень аккуратны, здоровья вам и вашим детям! 

Источники:

  1. Берченко, М. А. Наиболее распространённые причины смерти в первые часы при отравлении уксусной кислотой / М. А. Берченко // Вестн. КазМНУ. — 2015. — № 4.
  2. Пушкарская, Л. С. Отравления уксусной кислотой в педиатрии / Л. С. Пушкарская, О. С. Булычева ; Волгоград. гос. мед. ун-т. — Волгоград, 2016.
  3. Стопницкий, А. А. Современные принципы диагностики и лечения больных с острыми отравлениями уксусной кислотой тяжёлой степени / А. А. Стопницкий, Р. Н. Акалаев // Вестн. экстренной медицины. — 2015. — № 3.
  4. Михно, В. А. Современные представления о диагностике и лечении отравлений уксусной кислотой в педиатрии / В. А. Михно, О. С. Булычева // Междунар. журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2012. — № 1.

Автор: Наталья Грушина, врач-педиатр, медицинский журналист

Фото © YGphoto / © wertinio / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как правильно промывать нос ребёнку?
Как правильно промывать нос ребёнку?

Педиатр рассказывает, как проводить процедуру, что для неё можно использовать, а что не стоит

Читать статью Худой ребёнок не набирает вес: причины и решения
Худой ребёнок не набирает вес: причины и решения

Разбираемся, почему некоторые дети не могут набрать вес и что с этим делать

Читать статью Внутриутробные инфекции: знать, чтобы предупредить
Внутриутробные инфекции: знать, чтобы предупредить

Врач-педиатр рассказывает о причинах, которые их вызывают, симптомах, диагностике и лечении

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...