Про повышенный уровень холестерина

  • 12.05.2022
  • 8283
  • Время чтения: 9 минут
Читать статью Про повышенный уровень холестерина

Раздел: Какой врач мне нужен?

Эксперт объясняет, в чём могут быть причины недомоганий и к каким специалистам стоит обратиться.

Вопрос: Периодически наблюдаю кровь в кале, но не постоянно, часто беспокоят запоры по три-четыре дня, к кому обратиться с этими жалобами?

Кровь в кале — проблема деликатная, и не каждый пациент готов поделиться ею на приёме у врача, однако требует особого внимания, так как может являться симптомом достаточно серьёзных заболеваний. Рассмотрим причины кровотечения из заднего прохода:

  • геморрой: обычно кровь появляется после дефекации, цвет её алый, кровь с калом не смешана;
  • анальная трещина: кровь из прямой кишки идёт небольшими порциями, наблюдается после стула и сопровождается болевыми ощущениями в виде жжения после испражнения;
  • колит: воспаление и изъязвление слизистой возникает в любом отделе желудочно-кишечного тракта, чаще в толстом кишечнике; характер стула может варьировать от мелены (чёрный стул) до обильных кровянистых выделений;
  • полипы — доброкачественное образование на ножке или широком основании, но нередко перерождаются в злокачественную опухоль; объём кровотечения может быть как слабым, так и обильным и зависит от расположения и размера полипа;
  • дивертикулёз: дивертикулы — это выпячивание и карманы слизистой кишечника; при их травмировании выделяется кал, смешанный с кровью;
  • проктит — воспаление слизистой оболочки прямой кишки, каловые массы смешаны с кровью и слизью;
  • рак прямой кишки: кровотечение схоже с кровотечением при полипах, обильное кровотечение характерно для распада опухоли;
  • длительные запоры.

Пациенту необходимо обратиться к врачу-проктологу, который проведёт осмотр и определит, какие дополнительные методы исследования и клинические анализы необходимо пройти (анализ каловых масс, ирригоскопия, колоноскопия, фиброгастродуоденоскопия и т. д.).

____________________________________________________________________

Вопрос: При прохождении медицинского осмотра выявлен высокий уровень общего холестерина, к какому врачу обратиться?

Холестерин (холестерол) представляет собой органическое соединение, липофильный спирт, он нерастворим в воде, но растворим в жирах и органических растворителях. Холестерин поступает в организм с пищей (наибольшее его содержание в мясе, печени, мозгах, яичном желтке, рыбьей икре и куриной коже), а также синтезируется из жиров, глюкозы и аминокислот во внутренних органах. 

Таким образом, холестерин можно разделить на эндогенный (80 % от общего количества, синтезируется внутренними органами) и экзогенный (поступает вместе с едой). Около 50 % эндогенного холестерина синтезируется печенью, остальное вырабатывается клетками кишечника, надпочечников, половых желёз и кожи. Большая часть холестерина вырабатывается ночью, поэтому лекарственные препараты, блокирующие его синтез (статины), принимают перед сном.

Функции холестерина в организме:

  1. Структурные — способность холестерина встраиваться в мембраны клеток, придавая им определённую жёсткость за счёт увеличения плотности «упаковки» молекул фосфолипидов. Также холестерин является компонентом изолирующего миелинового слоя нервных волокон, что позволяет нервному импульсу распространяться более правильно и эффективно.
  2. Метаболические: холестерин служит основой для образования желчных кислот и витамина D, биосинтеза стероидных половых гормонов и кортикостероидов. 

Правильный обмен холестерина заключается в балансе между необходимыми его количеством для организма и фактическим уровнем. Лишний холестерин в составе желчных кислот поступает в кишечник и выводится с калом.

Обмен холестерина управляется по принципу обратной связи. Организм человека анализирует количество холестерина в крови и либо активирует фермент, отвечающий за синтез холестерина (ГМГ-КоА-редуктаза), либо блокирует его активность. Таким образом, чем больше холестерина содержится в пище, тем меньше организм его синтезирует; это касается только печёночного цикла выработки холестерина.

Рассмотрим основные фракции холестерина:

  • липопротеины высокой плотности (ЛПВП) отвечают за синтез гормонов, обмен витамина D, строительство клеточных мембран. ЛПВП называют «хорошим» холестерином, так как ЛПВП растворяют холестериновые бляшки;
  • липопротеины низкой плотности (ЛПНП) отвечают за нейтрализацию токсинов в организме, но в большом количестве образуют холестериновые бляшки на стенках сосудов; ЛПНП называют «плохим» холестерином;
  • липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) вредны для организма, так как их роль состоит только в образовании бляшек.

Причины повышения уровня холестерина в крови (гиперхолестеринемии):

Опасность гиперхолестеринемии состоит в том, что долгое время она никак себя не проявляет. Нарушения в липидном профиле могут быть найдены только при биохимическом анализе крови.

В группу риска развития раннего атеросклероза и, как следствие, развития сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, нарушение коронарного и мозгового кровообращения) входят:

Профилактические меры:

Лечение высокого уровня холестерина комплексное, поэтому пациенту необходимо обратиться к врачу-терапевту для полного обследования, включающего в себя расширенный биохимический анализ крови, электрокардиограмму, УЗИ внутренних органов и почек, консультацию узких специалистов.

На ваши вопросы отвечала Марина Своровская, врач терапевт-профпатолог, заведующая стационаром «Клиники для всей семьи 1 + 1»

Фото © andrewminsk / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Какой врач мне нужен?

Поделиться:

Читайте также

Читать статью В чём отличие ОРЗ от ОРВИ?
В чём отличие ОРЗ от ОРВИ?

А также: из-за чего болят суставы?

Читать статью Почему пальцы хрустят?
Почему пальцы хрустят?

И не опасно ли это для здоровья?

Читать статью Из-за чего возникает ощущение песка в глазах?
Из-за чего возникает ощущение песка в глазах?

Какие специалисты помогут решить проблему и что делать для сохранения зрения?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...