Что такое хондропротекторы и как они работают

  • 10.05.2023
  • 32436
  • 1
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Что такое хондропротекторы и как они работают

Раздел: Про лекарства и добавки

Болезни суставов замыкают тройку самых распространённых заболеваний в мире. Люди стали меньше двигаться, у многих лишний вес и нарушения обмена веществ, коллаген из белковой пищи плохо усваивается, травмы и инфекции не всегда вылечиваются до конца — всё это привело к тому, что каждый четвёртый жалуется на боли в суставах, а суставные болезни стремительно молодеют. 

Нередко для облегчения состояния врачи и пациенты используют хондропротекторы, к которым весьма неоднозначно относятся в медицинском сообществе. Одни считают их настоящими спасателями для суставов, другие — абсолютно бесполезными. 

Как устроены суставы

Сустав представляет собой конструкцию, которая соединяет между собой кости в суставной полости. Он состоит:

  • из суставного хряща — гелеобразной структуры, состоящей из гиалуроновой кислоты и специальных белков протеогликанов, которые выполняют питательную, защитную и соединительную функции (хондроитина сульфаты, кератан сульфат и др.);
  • суставной жидкости. Синовиальная жидкость по свойствам схожа с плазмой крови и является источником питания хряща. В её состав входят протеины, электролиты, гиалуроновая кислота, протеолитические ферменты (обладают противовоспалительным действием), протеогликаны и гликопротеины. Она регулирует обменные процессы в хрящевой ткани и выводит их продукты в суставную полость при движении, принимает участие в иммунных защитных реакциях и смазывает область сустава, защищая его от механических повреждений и выполняя функцию амортизации.

Залог питания и здорового функционирования сустава — это движение. При его недостатке венозная кровь застаивается и не происходит приток артериальной, а значит, и питательных веществ. Также вредно и долгое пребывание в одной позе, что может стать причиной деформации хряща из-за неравномерного распределения давления. 

Мужчина держится за колено

Всё это со временем становится причиной нарушения работы хряща, его разрушения, отложения в нём солей и других процессов, которые сопровождаются болью и деформацией. Наличие лишнего веса, воспалений, хронических заболеваний или интенсивных, неадекватных физических нагрузок усугубляют и ускоряют этот процесс.

Как лечат суставные заболевания

Болезни суставов могут быть вызваны разными причинами, но любое заболевание не терпит самолечения и требует своевременного обращения к врачу. Лечение подразумевает комплекс мер, таких как:

  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • медикаментозное лечение противовоспалительными препаратами, кортикостероидами и лекарствами других групп в зависимости от причин заболевания. 

Если этого недостаточно, врачи могут прибегнуть к хирургическому вмешательству — артропластике, артродезу и даже протезированию, когда сустав заменяют на искусственный.

К традиционным медикаментозной и мануальной терапии многие врачи дополнительно назначают использование хондропротекторов

Какие бывают хондропротекторы?

Хондропротекторы — это группа препаратов разного происхождения, которые внутри сустава воздействуют на хрящевую ткань. Их основное призвание — нормализовать обменные процессы, замедлить разрушение и ослабить болевой синдром за счёт восстановления питания хрящевой ткани синовиальной жидкостью.

Женщина держит в руке таблетку

Гликозаминогликаны

Большая группа препаратов, главными действующими веществами которых являются аналоги составных компонентов хряща — гликозаминогликаны. К ним относятся препараты на основе:

  • гиалуроновой кислоты (гиалуронат натрия) — одного из компонентов хряща и синовиальной жидкости, который выполняет смазывающую функцию и препятствует трению внутри сустава. Их используют в виде инъекций непосредственно в сустав для стимулирования регенерации тканей;
  • хондроитина сульфата и глюкозамина сульфата, которые восполняют недостаток протеогликанов. Они образуют плотную структуру матрикса, которая и обеспечивает устойчивость хряща к нагрузкам.

Гликозаминогликаны способствуют повышению синтеза коллагена, подавляют активность ферментов, которые провоцируют разрушение суставных тканей при воспалении, снижают негативное воздействие НПВС на метаболизм хряща и смягчают повреждающее воздействие кортикостероидов. Ещё одним весомым преимуществом гликозаминогликанов является их хорошая усвояемость при пероральном приёме и отсутствие побочных эффектов.

Препараты животного происхождения

Их получают из концентрированного и очищенного сырья мелких рыб. Препараты оказывают благотворный эффект на метаболизм в хрящевой ткани, стимулируя её регенерацию. Также они подавляют активность фермента гиалуронидазы, который расщепляет гиалуроновую кислоту, за счёт чего в ткани повышается её содержание.

Женщина на приеме у врача. В руках держит баночку с лекарством

Препараты растительного происхождения

Эта разновидность хондропротекторов не менее популярна. Препараты делают на основе масел авокадо и сои. Они снижают синтез фермента коллагеназы, разрушающего коллаген, и способствуют росту здоровых хрящевых тканей за счёт стимуляции синтеза протеогликанов и торможения процессов разрушения.

Почему хондропротекторам не доверяют?

Всё дело в недостатке исследований, подтверждающих их эффективность. Особенно это касается препаратов растительного и животного происхождения. 

И хотя в ходе исследований все испытуемые отмечали положительную динамику, во многих странах хондропротекторы не являются лекарственными средствами. Тем не менее они доступны в продаже в виде широкой линейки БАДов для суставов, которые применяют для снятия воспаления, болевого синдрома и отёчности.

Верить в хондропротекторы или нет — выбор пациента и его лечащего врача. Однако мало кто будет оспаривать их эффективность, хоть и не изученную до конца.

Будьте здоровы!

Источники:

  1. Лила, А. М. Фармакоинформационные исследования хондропротекторов / А. М. Лила, И. Ю. Торшин, А. Н. Громов, В. А. Семёнов [и др.] // Современная ревматология. — 2021. — № 15 (5). — С. 114–120.
  2. Самородская, И. В. Сравнение подходов к терапии хондропротекторами на основании анализа клинических рекомендаций разных стран / И. В. Самородская, В. И. Степченков // Медицинский совет. — 2020. — № 4. — С. 143–151.
  3. Родичкин, П. В. Клиническая фармакология хондропротекторов / П. В. Родичкин, Н. С. Шаламанов // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. — 2012. — № 10 (3). — С. 18–27.
  4. Справочник лекарств и товаров аптечного ассортимента РЛС.
  5. https://medlineplus.gov/druginfo/natural/744.html
  6. https://health.clevelandclinic.org/injections-that-could-ease-your-joint-pain/

Автор: Анна Горобец, провизор, медицинский журналист, окончила Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова

Фото: Brothers91 / dragana991 / Liudmila Chernetska / g-stockstudio / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Читать статью Когда у растения девять сил
Когда у растения девять сил

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает о том, чем полезен девясил и как его применяют в народной медицине.

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Инга
28 ноября 2023 в 17:36
Мне нравится марка Диетелль, вот у них есть отличные комплексы - можно коллаген взять, он в хорошей дозировке идет. А еще, костный бульон, он тоже положительно влияет на суставы.