Жимолость в народной медицине

  • 31.05.2023
  • 23274
  • Время чтения: 10 минут
Читать статью Жимолость в народной медицине

Раздел: Про лекарства и добавки

Помимо своих признанных целебных свойств, жимолость славится декоративными качествами и вполне может украсить любой приусадебный участок. Садовод может выбрать сорт в зависимости от своих предпочтений и места произрастания. Цвести этот кустарник начинает довольно рано — в апреле-мае. Цветки-колокольчики обладают приятным ароматом. Обычно при выращивании на садовых участках кустарник зацветает на третий-четвёртый год жизни, однако многое зависит от погодных условий и ухода за растением. 

Синяя ягода

Жимолость похожа на ещё одну полезную ягоду – голубику. Нередко возникает путаница в правильном определении этих кустарников с синими ягодами. Одним из важных признаков для их распознавания является форма плодов. Если у голубики они округлые, то для жимолости характерны плоды вытянутой формы с восковым налётом. Да и по вкусу они совсем не похожи: ягоды голубики достаточно сладкие, а у жимолости они кислые и терпкие, хотя у садовых форм эти вкусовые качества несколько сглажены.

Ягоды жимолости на кусте

Однако жимолость — это не только садовая культура: дикорастущую ягоду можно встретить в горах в лесном и субальпийском поясе. В природе жимолость сохраняет все полезные свойства плодов, но они более кислые. Да и у садовых форм жимолости вкус также отличается. Некоторые сорта выращивают для декоративных целей, а другие предназначены именно для употребления в пищу и заготовок.

Что в составе

Ягоды жимолости славятся своими вкусовыми и целебными качествами. Традиции её применения в народной медицине насчитывают уже не один десяток лет и опираются на полезные свойства кустарника.

Плоды жимолости помогают справиться с недостатком витаминов, что особенно актуально в осенний и весенний периоды. Ведь она содержит:

  • витамины В, С;
  • провитамин А;
  • антоцианы;
  • флавонолы с Р-витаминной активностью;
  • органические кислоты;
  • пектины; 
  • сахара; 
  • микроэлементы (калий, йод и др). 

Особого внимания заслуживают антоцианы. Как показали исследования, именно они отвечают за противоопухолевые, антидиабетические и кардиопротекторные свойства, а также способствуют профилактике развития деменции.

Полезные свойства и противопоказания

Плоды жимолости в народной медицине издавна применяли при самых разных проблемах со здоровьем:

Простывшая женщина лежит в кровати и смотрит на градусник

  • простудах;
  • воспалении глаз;
  • проблемах с желудком и кишечником (панкреатит, гастрит, запоры);
  • болезнях печени;
  • экземе, псориазе, трофических язвах;
  • нарушениях обмена веществ;
  • гипертонии;
  • малокровии;
  • водянке;
  • отравлении;
  • для улучшения памяти;
  • в качестве общеукрепляющего средства.

Но нужно помнить, что неумеренное употребление ягод может привести к расстройству желудка и спровоцировать аллергические реакции. А людям с эрозивными расстройствами желудочно-кишечного тракта употреблять эту ягоду вообще не рекомендуется. 

Как готовить и применять разные средства из жимолости

У этой культуры целебными считаются не только ягоды, но и остальные части кустарника, а именно цветки, побеги, листья и кора. При заготовке жимолости нужно учесть сроки сбора, чтобы получить и сохранить качественное растительное сырьё: 

  • ягоды жимолости рекомендуется собирать только после их полного созревания;
  • кору кустарника — ранней весной;
  • листья и цветки — в период массового цветения.

Ягоды 

Для женского здоровья. Согласно традициям тибетской медицины ягоды жимолости в сочетании с другими растениями рекомендовано есть для исцеления от женских болезней. К тому же жимолость прекрасно подойдёт тем, кто стремится сбросить лишние килограммы. В 100 г содержится всего 41,2 ккал. 

За счёт большого содержания витаминов и антиоксидантов ягода поднимет тонус, улучшит состояние кожи и волос. Полезна она и во время беременности и кормления грудью, если, конечно, у женщины нет аллергических реакций на неё, а также эрозивно-язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Для мужского здоровья. Употребление ягод в народной медицине рекомендовано в том числе в качестве профилактики аденомы простаты. 

Отвар

Обладает выраженными бактерицидными свойствами и способствует снижению температуры и повышенного давления. Рекомендуют:

На столе стоит чайник и бокал с отваром из ягод

  • при простудах;
  • болях в желудочно-кишечном тракте;
  • проблемах с печенью;
  • в качестве мочегонного средства при водянке и повышенном давлении.

Для приготовления отвара 1 ч. л. ягод или измельчённых ветвей жимолости, собранных во время цветения, заливают стаканом кипятка, процеживают и принимают по столовой ложке три-четыре раза в день. 

Такой отвар эффективен и для полоскания горла при ангинах, а также для промывания глаз при воспалительных процессах.

Сок

Свежий сок жимолости отлично восстанавливает силы, а при повышенной температуре способствует её понижению. А вот при экземе, псориазе и трофических язвах его рекомендуется готовить по специальному рецепту. 

Подготовленные спелые плоды жимолости разминают, заливают водой (на 1 кг плодов 1 ст. воды), ставят на огонь, доводят до 60 °С и прогревают десять минут. Разогретую массу протирают через сито и вновь подвергают тепловой обработке. Полученным соком протирают повреждённые участки кожи или делают компрессы в течение десяти дней. Через некоторое время курс можно повторить.

Настой

Настой из цветков жимолости применяют при таких проблемах со здоровьем, как:

  • крапивница;
  • фурункулёз;
  • аллергические реакции.

Для приготовления средства нужно взять 6 г цветков и залить их стаканом горячей воды, дать настояться и принимать три раза в день по одной столовой ложке. 

При подагре поможет настой из листьев. В этом случае 1 ч. л. сырья нужно залить стаканом кипятка, настоять 1,5 часа, процедить и пить по одной столовой ложке четыре раза в день между приёмами пищи. 

Ванны

Молодая женщина готовится принимать ванну

Ванны из молодых побегов полезны при проблемах с кожей, а отваром стеблей можно ополаскивать волосы для улучшения их состояния. Эффективными будут и ванны из листьев и цветков жимолости: они помогут снять накопившуюся за день усталость, а также улучшить состояние кожи, справиться с воспалениями и высыпаниями. 

Эфирное масло

Не менее эффективным продуктом является цветочное жимолостное эфирное масло, которое к тому же обладает чудесным ароматом. Такие «живые духи» полезно применять по вечерам в качестве успокаивающего средства для борьбы с тревожными состояниями и бессонницей, использовать при головных болях, втирая в височные области. Для облегчения дыхания при хроническом кашле рекомендуется использовать его для ароматерапии.  

Что ещё делают из жимолости

Ягоды жимолости сохраняют вкус и целебные свойства даже после переработки. Поэтому их не только едят свежими, но и варят из них джем, компот, кисель, желе и сироп. 

Также плоды для хранения можно сушить, но лучше всё-таки сохранять их в свежем виде: замороженными, протёртыми с сахаром или в виде сока с сахаром. Но надо учитывать сорт культуры, так как они сильно отличаются по вкусу — от сладкого и кислого до горького.

Источники: 

  1. Софронов, А. П. Изучение роста побегов жимолости синей (Lonicera caeruleae L.) в условиях северо-востока европейской части России / А. П. Софронов, С. В. Фирсова, А. А. Русинов // Аграрная наука евро-северо-востока. — 2021. — Т. 22. — № 4. — С. 551–560.  
  2. Лекарственные растения в народной медицине : полн. энцикл. — М. : АНС, 2006 . — 960 с. 

Автор: Анна Некратова, кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории лекарственных растений Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. Специалист в области лекарственных растений, применяемых в медицине. Работает в этой области уже 25 лет

Фото: freepik / @wirestock / @stefamerpik / freepik.com
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Малина: полезна не только при простуде
Малина: полезна не только при простуде

Разбираемся, чем малина отличается от ежевики и какая полезнее — садовая или лесная

Читать статью Черника для здоровья человека
Черника для здоровья человека

За какие свойства, помимо вкуса ягод, любят этот невысокий кустарник?

Читать статью Осенние ягоды – витаминная добавка к рациону
Осенние ягоды – витаминная добавка к рациону

Разбираемся, чем полезны клюква и брусника

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...