Если врач отказывает в направлении на комиссию для признания инвалидности

  • 14.07.2022
  • 2991
  • 1
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Если врач отказывает в направлении на комиссию для признания инвалидности

Раздел: Спросите юриста

Пациенты не всегда знают, как стоит поступить в том или ином случае. Юрист помогает разобраться, чтобы понять, как правильно действовать и на какие законы и постановления ссылаться.

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Несколько лет назад у меня возникли проблемы со слухом. По результатам обследования мне диагностировали тугоухость III степени, что, как я слышал, является основанием для инвалидности. Однако врач в поликлинике отказалась выдавать направление на комиссию для признания меня инвалидом. Могу ли я оспорить этот отказ?

Согласно пунктам 5 и 6 Правил признания лица инвалидом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 года № 588) условиями признания гражданина инвалидом являются:

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

Но наличие лишь одного из вышеуказанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, то есть сам по себе диагноз по результатам обследования инвалидности не гарантирует. В то же время на практике тугоухость III степени чаще всего приводит к присвоению инвалидности, в связи с чем отказ вам в выдаче направления на медико-социальную экспертизу может быть неправомерным.  

Согласно пункту 20 названных Правил в случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу ему выдаётся заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации, и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.

Таким образом, вам необходимо запросить и получить заключение врачебной комиссии поликлиники об отказе в выдаче направления на медико-социальную экспертизу, а затем обжаловать это заключение в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в вашем регионе. Обращение к учредителю медицинской организации, то есть в региональный Минздрав, на мой взгляд, является менее эффективным, поскольку не гарантирует объективность в отношении подведомственного учреждения.   

_____________________________________________________________________

Вопрос: У моей дочери сахарный диабет II типа. После выписки из больницы ей назначили инсулин Fiasp, однако в поликлинике сказали, что выдать рецепт могут только на инсулин NovoLog. Я боюсь, что этот вариант будет недостаточно эффективен. Имеет ли право поликлиника не следовать указаниям врача в стационаре?

Fiasp и NovoLog являются торговыми наименованиями лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием «инсулин аспарт». Это наименование указывает на действующее вещество, которое является одинаковым для препаратов с различными торговыми наименованиями. Согласно пункту 5 Порядка назначения лекарственных препаратов (Приложение № 1 к Приказу Минздрава России от 24.11.2021 года № 1094н) назначение лекарственных препаратов осуществляется, как правило, медицинским работником по международному непатентованному наименованию. Соответственно, по бесплатному рецепту вы получите в аптеке тот инсулин аспарт, который имеется в наличии, независимо от торгового наименования. 

Назначение лекарственного препарата по торговому наименованию возможно только при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации, в которой наблюдается ребёнок. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.  

Таким образом, назначение лекарственного препарата по торговому наименованию лечащим врачом единолично является неправомерным. Если вы опасаетесь, что препарат с другим торговым наименованием будет менее эффективным или будет тяжелее переноситься вашей дочерью, можно обратиться к главному врачу поликлиники с просьбой организовать проведение врачебной комиссии, которая рассмотрит вопрос о назначении вашему ребёнку инсулина аспарт по торговому наименованию по медицинским показаниям. Для получения мотивированного ответа такое обращение лучше оформить в письменном виде.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото: © alexraths / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Читать статью Кто должен подписывать согласие на лечение подростка?
Кто должен подписывать согласие на лечение подростка?

А также: законно ли оказывать услуги с помощью народных методов лечения?

Читать статью Если педиатр отказался выдать рецепт на бесплатное питание для ребёнка
Если педиатр отказался выдать рецепт на бесплатное питание для ребёнка

А также: нужно ли пациентам самим приносить пелёнки на осмотр врача?

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Светлана
18 июля 2022 в 11:30
День добрый! Работающий инвалид 3 группы по слуху, пенсионный возраст не достигнут. Кардиологом, в связи с возникновением мерцательной аритмии, выписан дорогой препарат (прадакса). Лекарства в ИПР не указаны, только средства реабилитации. Правильно ли я понимаю, что в Московской области для данной категории льгот по лекарственному обеспечению нет?