Что делать, если инвалид не может получить льготное лекарство?

  • 17.11.2022
  • 23521
  • 1
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Что делать, если инвалид не может получить льготное лекарство?

Раздел: Спросите юриста

Пациенты не всегда знают, как стоит поступить в том или ином случае. Юрист помогает понять, как правильно действовать и на какие законы и постановления ссылаться.

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Я инвалид I группы, заказывал лекарство на горячей линии. Сказали, что заказ сделали, но лекарства нет вот уже месяц. На все жалобы отвечают: «Покупай за свой счёт». Как быть?

Прежде всего необходимо отметить, что в порядке работы аптеки с рецептом, по которому отсутствует лекарственный препарат, произошли существенные изменения. С 1 сентября 2022 года отменён пункт 12 Приказа Министерства здравоохранения от 24.11.2021 России № 1093н, которым утверждены Правила отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями. Теперь аптека не обязана фиксировать обращение гражданина за лекарством, которого нет в наличии, в журнале отсроченного спроса и обслуживать соответствующий рецепт в установленные сроки. Ранее рецепт с пометкой statim (немедленно) должны были обслужить в течение одного рабочего дня с момента обращения, с пометкой cito (срочно) — в течение двух дней. Лекарство, входящее в минимальный ассортимент препаратов для медицинского применения, обязаны были выдать в течение пяти рабочих дней со дня обращения, а рецепты на лекарства, назначаемые врачебной комиссией, обслужить в течение десяти рабочих дней.

При этом продолжает действовать пункт 19 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2020 года № 929н/1345н, о том, что в случае временного отсутствия в аптечной организации указанного в рецепте лекарственного препарата рецепт принимается на отсроченное обслуживание с даты обращения пациента в аптечную организацию в сроки, установленные правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения. Однако действие этой нормы фактически приостановлено, поскольку она прямо отсылает к отменённому пункту 12 Правил отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями (см. выше). То есть аптека как бы по-прежнему должна принять рецепт на отсроченное обслуживание, но сроки такого обслуживания не установлены. Проблема состоит также в том, что у каждого рецепта есть срок действия, и он может истечь быстрее, чем лекарство поступит в аптеку.

Вышеизложенная ситуация вызывает справедливое возмущение льготников, поскольку ранее фиксация отсроченного рецепта в специальном аптечном журнале была доказательством для многих пациентов, обратившихся в суд за компенсацией личных средств, потраченных на самостоятельное приобретение льготных лекарств. Такая фиксация позволяла установить момент обращения льготника в аптеку за лекарством и доказать, что установленные сроки его обслуживания пропущены. 

В настоящее время, даже если вы добьётесь фиксации отсроченного рецепта аптекой со ссылкой на действующий пункт 19 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, будет невозможно доказать, что срок его обслуживания истёк, поскольку такие сроки отменены. Ситуация не выглядит такой безвыходной, если подойти к её решению с другой стороны. Поскольку никакого специального срока обслуживания рецепта, лекарство по которому в аптеке отсутствует, не установлено, исходить нужно из того, что льготный рецепт должен быть обслужен непосредственно при обращении в аптеку. Таким образом, права льготника нарушены уже самим фактом отказа в обслуживании его рецепта, который обязательно нужно зафиксировать любым доступным способом. 

После этого можно прибегнуть к любому способу защиты своего права на льготное лекарственное обеспечение, не дожидаясь истечения какого-либо срока. Обратиться можно в орган прокуратуры, в региональный минздрав (другой орган субъекта РФ, уполномоченный в сфере охраны здоровья граждан) или в суд. Если гражданин был вынужден приобрести лекарственный препарат за свой счёт, он имеет право на возмещение соответствующих расходов и взыскание денежной компенсации морального вреда. При этом необходимо учитывать, что лицом, виновным в нарушении права на льготное лекарственное обеспечение, является, как правило, не сама аптека, а региональный минздрав (департамент и т. д.), который несёт ответственность за организацию обеспечения населения субъекта РФ льготными лекарственными препаратами и должен своевременно закупать лекарства в необходимом количестве. К этому органу и нужно предъявлять соответствующие исковые требования.  

_____________________________________________________________________

Вопрос: Как можно забрать медицинскую карту из поликлиники, если поменяли место жительства? Жили в Москве, теперь в Подмосковье с пропиской.

Забрать медицинскую карту из прежней поликлиники законным способом нельзя, поскольку в соответствии с пунктом 3 Порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утверждённых Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 № 789н, если гражданин обратился в медицинскую организацию с заявлением о выдаче ему оригинала медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (а именно такие карты ведутся в поликлиниках), ему выдаётся заверенная копия этой карты или выписка из неё. Таким образом, если вам необходима полная информация из старой медицинской карты, лучше сразу обратиться в прежнюю поликлинику с письменным запросом о предоставлении её заверенной копии в порядке, предусмотренном вышеуказанным приказом Минздрава РФ. 

При этом стоит отметить, что новая поликлиника, которую вы выберете для медицинского обслуживания по полису обязательного медицинского страхования, должна сама, без вашего содействия получить из старой поликлиники копию медицинской карты на основании пунктов 10 и 11 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406н. 

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото: © pikselstock / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
1 ноября 2023 в 20:05
Здравствуйте Людмила, необходима консультация по вопросу получения льготного лекарства окрелизумаб, рассеянный склероз, 3 группа инвалидности.