Как быть, если участковый педиатр говорит, что назначенного лекарства нет на рынке?

  • 11.05.2023
  • 1821
  • 1
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Как быть, если участковый педиатр говорит, что назначенного лекарства нет на рынке?

Раздел: Спросите юриста

Пациенты не всегда знают, как стоит поступить в том или ином случае. Юрист помогает разобраться, как правильно действовать и на какие законы и постановления ссылаться.

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Врач назначил моей семилетней дочери лекарство, которого, по заверениям участкового педиатра, на рынке нет и закупить его для бесплатного обеспечения детей-инвалидов невозможно. Никакого выхода из этой ситуации он не предлагает. Что делать?

В первую очередь необходимо понять, зарегистрирован ли этот лекарственный препарат в России, а также есть ли он в свободной продаже, в том числе в интернет-аптеках и в других регионах. Если вам удастся купить такое лекарство самостоятельно, то вы будете иметь право на возмещение соответствующих расходов за счёт бюджетных средств при соблюдении ряда условий. 

Во-первых, назначение лекарственного препарата должно быть зафиксировано в медицинской документации ребёнка. Идеальным вариантом будет решение врачебной комиссии детской поликлиники, где наблюдается ваша дочь. 

Во-вторых, вам необходимо иметь документальное подтверждение отказа поликлиники в выдаче рецепта на бесплатное обеспечение этим лекарственным препаратом. Слова участкового педиатра о том, что лекарство не может быть закуплено, в том числе в индивидуальном порядке, должны быть воспроизведены в официальном ответе медицинской организации на ваше письменное заявление, которое необходимо подать на имя главного врача поликлиники. 

Максимальный срок ответа на обращение пациента или его законного представителя — один месяц, но в самом заявлении можно указать, что лекарственное обеспечение необходимо немедленно, поскольку отсрочка приведёт или может привести к ухудшению состояния здоровья ребёнка. Ответ на такой запрос должен быть дан быстрее, и возможно, поликлиника всё-таки найдёт способ обеспечить вашу дочь необходимым лекарственным препаратом. Но даже если этого не произойдёт, при наличии двух документов (назначения лекарственного препарата и письменного отказа поликлиники в выдаче льготного рецепта) шансы на возмещение расходов на приобретение лекарства будут максимальны.

С соответствующим заявлением необходимо обратиться в саму поликлинику или в региональный орган здравоохранения, которому она подведомственна. Механизм и источник возмещения расходов может быть различным, однако отказ в соответствующем требовании при соблюдении вышеуказанных условий является незаконным. В случае получения такого отказа целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру по месту вашего проживания или по месту нахождения медицинской организации. 

Если же лекарственный препарат действительно отсутствует на рынке и приобрести его объективно невозможно, вам необходимо обратиться к лечащему врачу за корректировкой назначенного лечения с учётом этого фактора. На мой взгляд, уточнить, есть ли альтернативное лечение другими лекарственными препаратами с такой же эффективностью, стоит в любом случае, поскольку сменить лекарство намного проще, чем «воевать» с системой государственного здравоохранения.  

_____________________________________________________________________

Вопрос: Хочу пройти диспансеризацию, но директор отказывается предоставить мне оплачиваемый отгул, так как в этом году я уже отпрашивался у него на свадьбу сына. Законно ли это?

Гарантии работника при прохождении диспансеризации установлены статьёй 185.1 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье:

  • при прохождении диспансеризации работники в возрасте до 40 лет имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка;
  • работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год на тех же условиях;
  • работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Предоставление работнику освобождения от работы для прохождения диспансеризации никак не связано с тем, предоставлял ли работодатель такой отпуск работнику ранее для других целей. 

Для реализации этого права вам необходимо написать письменное заявление и согласовать с директором конкретный день (или дни) проведения диспансеризации. При этом потребовать у вас справку о фактическом прохождении диспансеризации директор имеет право только в том случае, если обязанность работников организации предоставлять такую справку закреплена в локальном нормативном акте организации (приказе директора). 

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова, юрист, общий стаж в профессии — 27 лет, из них по медико-правовым вопросам — более десяти лет. Основные сферы деятельности: представительство интересов граждан в судах по спорам с медицинскими организациями о ненадлежащем качестве медицинской помощи, обеспечение и защита прав граждан на своевременное, полное и качественное оказание медицинской помощи

Фото: FatCamera / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Наталья
1 июня 2023 в 03:56
Дочь поехала поступать в Санкт-Петербург и у нее там случился первый приступ эпилепсии. Как по месту постоянной регистрации(Мурманская область)получать бесплатные лекарства от эпилнпсии если временная регистрация по месту учебы в Санкт-Петербурге? Знаю что откреплятся от поликлиники можно только раз в год а бесплатные рецепты нужно оформлять каждый месяц