Как должны оформлять отказ от реабилитации?

  • 01.12.2022
  • 2006
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Как должны оформлять отказ от реабилитации?

Раздел: Спросите юриста

Пациенты не всегда знают, как стоит поступить в том или ином случае. Юрист помогает понять, как правильно действовать и на какие законы и постановления ссылаться.

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Получил копию амбулаторной карты в поликлинике, в которой с удивлением прочёл, что я якобы отказался от реабилитационного лечения после проведения операции на коленном суставе в 2021 году. На самом деле такого лечения мне никто не предлагал. Разве врач не должен оформлять такой отказ с моей подписью?

Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 указанной статьи. 

При отказе от медицинского вмешательства гражданину в доступной для него форме должны разъяснить возможные последствия такого отказа. Согласно части 8 той же статьи названного федерального закона порядок отказа гражданина от медицинского вмешательства, а также форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, запись в медицинской карте, сделанная медицинским работником без вашего участия и без надлежащего оформления отказа от медицинской реабилитации в письменном виде, никакого юридического значения не имеет. 

Согласно вышеуказанным нормам закона при оформлении такого отказа вам должны были в доступной форме разъяснить его последствия, в том числе такие, как возможность рецидива, прогрессирования имеющегося заболевания и/или вероятность развития новых заболеваний. Доказывать факт дачи таких разъяснений обязана медицинская организация, поэтому обычно их дают также в письменном виде под роспись пациента. Кроме того, порядок и форма (шаблон) отказа в отношении лечебной физкультуры, медицинского массажа и других видов медицинских вмешательств, которые могут входить в курс медицинской реабилитации, установлены приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 года № 1051н. В соответствующем шаблоне, в частности, содержится положение о том, что конкретный (с указанием его должности и ФИО) медицинский работник в доступной для пациента форме разъяснил ему «возможные последствия отказа от медицинских вмешательств, в том числе вероятность развития осложнений заболевания (состояния)». Данный отказ в обязательном порядке подписывается и пациентом, и медицинским работником, после чего подшивается в медицинскую документацию пациента.

Если согласно полученной вами копии медицинской карты письменный отказ от медицинской реабилитации с вашим участием оформлен не был, следовательно, вы имели право на такое лечение, однако не получили его без уважительной причины. В связи с чем целесообразно обратиться к главному врачу поликлиники с письменной жалобой на неправомерные действия медицинского работника, вследствие которых было нарушено ваше право на получение своевременной и качественной медицинской помощи в части медицинской реабилитации после оперативного лечения. В данной жалобе вы можете требовать организации проведения медицинской реабилитации в установленном порядке или полной компенсации своих расходов на такое лечение, если вы уже прошли его за счёт собственных денежных средств.

_____________________________________________________________________

Вопрос: Можно ли запросить у детской поликлиники свою историю болезней или копии, если в 18 лет не забрал оттуда медицинскую карту? 

Запросить в детской поликлинике (и даже в роддоме) любую медицинскую документацию, конечно, можно. Порядок подачи гражданином или его представителем такого запроса установлен Порядком и сроками предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утверждёнными Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 года № 789н.

Согласно Письму Минздрава России от 07.12.2015 года № 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации» срок хранения медицинской организацией истории родов, истории развития новорождённого, истории развития ребёнка и медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, составляет 25 лет. При этом необходимо учитывать, что этот срок стал обязательным для медицинских организаций только со дня издания вышеуказанного письма Минздрава РФ. Ранее действующие (в том числе и после прекращения существования Советского Союза) документы Минздрава СССР могли предусматривать более короткие сроки хранения медицинской документации. Так, согласно приказу Минздрава СССР от 30.05.1974 года № 493 срок хранения амбулаторной карты составлял пять лет со дня сдачи её в архив, а история развития ребёнка — 15 лет со дня рождения ребёнка. В соответствии с приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 года № 1030 срок хранения медицинской карты ребёнка составлял десять лет. В связи с этим копии некоторых «детских» медицинских документов уже не могут быть выданы взрослому гражданину, так как они уничтожены в установленном порядке по истечении ранее установленных сроков их хранения. 

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова, юрист, общий стаж в профессии — 26 лет, из них по медико-правовым вопросам — более десяти лет. Основные сферы деятельности: представительство интересов граждан в судах по спорам с медицинскими организациями о ненадлежащем качестве медицинской помощи, обеспечение и защита прав граждан на своевременное, полное и качественное оказание медицинской помощи

Фото: © alexraths / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...