Может ли пациент сам выбрать поликлинику и участкового врача?

  • 02.09.2021
  • 10468
  • 2
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Может ли пациент сам выбрать поликлинику и участкового врача?

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Добрый день! Слышала, что по полису ОМС можно выбрать любую медицинскую организацию и любого врача, к которому прикреплён. Но в поликлинике у каждого свой участковый терапевт. Можно ли ходить к другому доктору, не к участковому?

Да, действительно, российское законодательство позволяет пациенту выбрать медицинскую организацию и врача не только при оказании ему платных медицинских услуг, но и при получении медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования. Однако действовать при таком выборе нужно в строгом соответствии с Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждённым Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 апреля 2012 года № 406н. Данный приказ легко найти в Интернете, поскольку он является одним из самых востребованных среди пациентов. 

Согласно данному Порядку пациент может выбрать медицинскую организацию для оказания ему первичной медико-санитарной помощи (поликлинику) не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения его места жительства. Если гражданин меняет место жительства, то смена поликлиники может произойти и до истечения года после прежнего выбора. При этом пациенту не обязательно выбирать поликлинику по территориальному принципу, то есть согласно регистрации по месту жительства в паспорте либо месту фактического проживания. 

Однако если гражданин не живёт на территории обслуживания соответствующей поликлиники, то участковый врач-терапевт не будет оказывать ему медицинскую помощь на дому. Для оказания такой медицинской помощи в неотложной форме ему придётся обращаться в поликлинику, которая обслуживает территорию, где он фактически проживает или временно находится в настоящее время. 

Что касается выбора участкового врача-терапевта, то этот выбор пациент также может осуществить самостоятельно, при этом ему должна быть предоставлена информация обо всех участковых врачах-терапевтах, которые работают в выбранной им поликлинике. Однако надо учитывать, что согласно ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право на выбор врача с учётом его согласия.

Врач может отказаться от обслуживания дополнительного пациента, если на его участке уже превышен норматив по количеству прикреплённых для обслуживания пациентов или по другой уважительной причине. В то же время, если такой причины нет, пациент должен быть принят на обслуживание на данном участке. 

Кроме того, немаловажно знать, что в соответствии со статьями 21 и 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право требовать замены врача также не чаще одного раза в год. При этом руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача.

Для реализации своего права на выбор поликлиники, выбор или замену участкового врача-терапевта гражданину необходимо обратиться к руководителю медицинской организации с соответствующим письменным заявлением. 

_____________________________________________________________________

Вопрос: Знаю, что медицинская карта амбулаторного больного должна храниться в медицинской организации, к которой он прикреплён. Но так как часто теряют медицинскую карту в поликлинике, возникает вопрос: можно ли хранить её дома? Или нужно делать копию?

Вопрос о возможности получения пациентом своей медицинской карты и хранения её дома долгое время был камнем преткновения в отношениях между пациентами и медицинской организацией. Последняя всегда считала медицинскую карту больного своей «собственностью», которая может и должна храниться в регистратуре, а при прекращении медицинского обслуживания – в архиве поликлиники. Такой подход поддерживался письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04 апреля 2005 года № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты». 

Однако поскольку данное письмо не является нормативным правовым актом, у юристов оставались вопросы к правомерности его применения. 

В настоящее время проблема решена, но не в пользу пациента, желающего хранить амбулаторную карту дома. Согласно п. 3 Порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 года № 789н, оригинал медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, ему на руки не выдаётся. 

При соответствующем обращении пациенту выдаётся копия или выписка из неё. Таким образом, если вы опасаетесь, что медицинская карта вместе с содержащейся в ней ценной для вас информацией будет утеряна (что на самом деле нередко случается), лучшим вариантом будет написать письменное заявление на имя главного врача поликлиники о выдаче вам заверенной копии медицинской карты. 

Эта копия во всех случаях (кроме, пожалуй, производства судебно-медицинской экспертизы и в некоторых ситуациях – медико-социальной экспертизы) является полноценной заменой оригиналу медицинской карты. Запросы на получение такой копии можно делать регулярно, например, раз в год, по мере появления в медицинской карте новой информации об оказании вам медицинской помощи.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Юлия
5 сентября 2021 в 18:51
Вопрос медицинскому юристу Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как правильно выписать льготный рецепт?Препарат отсутствует в аптеке,когда появится и по какому бюджету неизвестно!Как правильно выписать?Слышала,можно выписать и поставить на отсроченное обслуживание ,даже если не будет лекарства полгода и рецепт снова не придется выписывать!
Юлия
5 сентября 2021 в 13:46
Вопрос медицинскому юристу Здравствуйте!Назначена генно-инженерная биологическая терапия для лечения аутоиммунных ревматических заболеваний препаратом энбрел(этанерцепт).Заболевание анкилозирующий спондилит(болезнь Бехтерева). Получала ранее как федеральный льготник(3 группа инвалидности).Так как терапия дорогостоящая,закупки перебрасывают с федерального на региональный бюджет.Данная группа препаратов относится к категории иммунодепрессанты.Препараты являются ЖНВЛП и назначаются по решению врачебных комиссий согласно перечню ЖНВЛП.Но отпускают по областному бюджету препараты согласно постановлению 890 Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» есть перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой,но 3 группа инвалидности туда не входит.Туда входят,как мне объясняли:инвалиды 1 группы,2 группы и люди с сахарным диабетом. Для третьей группы только закупка по федеральному бюджету.Подскажите,насколько это правомерно?И как получить препарат по закону? Письменно обращаться в Минздрав региона бесполезно,так как есть закон и приказ!