Можно ли оформить пенсию по инвалидности со дня первого обращения к врачу?

  • 14.10.2021
  • 1556
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Можно ли оформить пенсию по инвалидности со дня первого обращения к врачу?

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;

  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 

  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Мой папа инвалид, у него Альцгеймер. Ему назначен мемантин. Он входит в список льготных лекарств, но врач отказывается выписывать рецепт. Говорит, покупайте за полную стоимость. А это достаточно дорогой препарат. Что делать в такой ситуации?

Ситуации, когда врач не выписывает пациенту необходимый ему лекарственный препарат в рамках льготного лекарственного обеспечения, бывают, к сожалению, достаточно часто. Для того, чтобы решить вопрос оперативно, следует обратиться к заведующему отделением либо заместителю главного врача по медицинской части, т. е. к непосредственному начальнику лечащего врача. Если и это не поможет, необходимо обратиться к руководителю медицинской организации с письменным заявлением, в котором потребовать, чтобы рецепт был выдан в установленном порядке. 

Если ваш отец недееспособен и вы являетесь его опекуном, к подписанному вами заявлению необходимо приложить документ о назначении вас опекуном. Чтобы ускорить получение ответа, в заявлении укажите, что вопрос требует немедленного решения, так как ваш отец остаётся без надлежащего лечения, поскольку в общем порядке ваше заявление может рассматриваться в течение одного месяца. Если же всё-таки пришлось купить лекарства за свой счёт, в обращении вы имеете полное право потребовать возмещения расходов на покупку лекарств за счёт медицинской организации, работник которой незаконно отказал в выписке льготного рецепта. 

В случае неправомерного отказа медицинской организации в выписке рецепта или в возмещении расходов на вынужденное самостоятельное приобретение лекарственного препарата обращайтесь с жалобой на нарушение прав вашего отца в орган прокуратуры по месту нахождения медицинской организации. 

____________________________________________________________________

Вопрос: Моему папе, 55 лет, стало плохо 7 августа, резко заболел бок, рёбра с правой стороны. Обратились в скорую, принимал врач-хирург, прописал средства для наружного применения и поставил неверный диагноз. Поскольку у папы статус ИП, больничный лист не оформлялся, но работать он уже не мог. 9 августа обратились к терапевту, 12-го – к неврологу, 16-го – к онкологу в поликлинику по месту жительства, 23 августа – первичный приём в онкологическом центре, где долго обследовали, делали КТ, биопсию, ПЭТ ИГХ и только 27 сентября поставили диагноз «рак лёгкого 4-й стадии» и нашли пять метастаз в разных костях. Сейчас наконец-то начали лечение. Мы решили оформить пенсию по инвалидности, подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на оформление и выплаты с первого дня обращения, 7 августа?

Пенсия по инвалидности является одним из видов страховых пенсий, порядок назначения и выплаты которых регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно статье 21 данного закона страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. 

Часть 5 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» устанавливает, что страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Таким образом, согласно действующему законодательству право на пенсию по инвалидности возникает у гражданина со дня, когда он признан инвалидом, даже если он обратился за её назначением в орган Пенсионного фонда РФ позднее. 

Порядок признания инвалидом установлен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». При этом следует иметь в виду, что со 2 октября 2020 года по 1 марта 2022 года включительно действует Временный порядок признания лица инвалидом, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 года № 1697, которым установлены особенности процедуры признания гражданина инвалидом в период действия мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, лицо признаётся инвалидом заочно, без его личного присутствия на основании сведений, которые были переданы медицинской организацией вместе с направлением на медико-социальную экспертизу. При этом, как и раньше, в случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы направления на медико-социальную экспертизу либо заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...