Про рецепты и льготные лекарства

  • 30.09.2021
  • 2782
  • 4
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Про рецепты и льготные лекарства

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно выписать льготный рецепт? Препарат отсутствует в аптеке, когда появится и по какому бюджету, неизвестно. Слышала, можно выписать и поставить на отсроченное обслуживание, даже если полгода не будет лекарства, рецепт снова не придётся выписывать.

Согласно общему правилу отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия. Исключением является отпуск лекарства по рецепту с истёкшим сроком действия, если этот срок истёк в период нахождения его на отсроченном обслуживании. При этом по истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления. 

Более подробно порядок отсроченного обслуживания рецепта изложен в пункте 6 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2017 г. № 403н). Согласно данному документу аптека обязана принять рецепт на отсроченное обслуживание, если в настоящее время лекарственного препарата в наличии нет. Сроки отсроченного обслуживания могут быть различными, но для рецептов на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой, он не должен превышать десяти рабочих дней со дня обращения гражданина в аптеку.   

Таким образом, аптека может отложить отпуск отсутствующего лекарственного препарата, но не более чем на десять рабочих дней, в течение которых она обязана найти возможность вас обслужить. Лекарственный препарат должен быть выдан даже в том случае, если срок действия рецепта истёк в период отсроченного обслуживания. 

_____________________________________________________________________

Вопрос: Назначена генно-инженерная биологическая терапия для лечения аутоиммунных ревматических заболеваний препаратом энбрел (этанерцепт). Заболевание – анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева). Препарат получала ранее как федеральный льготник (3-я группа инвалидности). Так как терапия дорогостоящая, закупки перебрасывают с федерального на региональный бюджет. Как мне объяснили, за счёт областного бюджета льготные рецепты на препараты, согласно постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», который, как мне объяснили, распространяется на инвалидов 1-й группы, 2-й группы и людей с сахарным диабетом. Для третьей группы только закупка по федеральному бюджету. Подскажите, насколько это правомерно? И как получить препарат по закону? 

Согласно Приложению 1 к Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (с изменениями и дополнениями) пациенты с болезнью Бехтерева имеют право на отпуск лекарственных препаратов по рецептам врачей бесплатно независимо от наличия инвалидности. К таким лекарственным препаратам относятся стероидные гормоны, цитостатики, препараты коллоидного золота, противовоспалительные нестероидные препараты, антибиотики, антигистаминные препараты, сердечные гликозиды, коронаролитики, мочегонные, антагонисты Са, препараты К, хондропротекторы. 

Указанный препарат по новой классификации относится к категории «противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы, иммунодепрессанты», по старой – «цитостатики». Таким образом, на мой взгляд, действующее законодательство содержит положения, необходимые для бесплатного обеспечения вас необходимым препаратом за счёт средств федерального или областного бюджетов. Отказ в реализации этой льготы незаконен. 

В случае, если ваше право на бесплатное льготное обеспечение нарушается, рекомендую обратиться с жалобой в региональный орган управления здравоохранения, а если положительный результат не будет получен – в орган прокуратуры по месту жительства. 

____________________________________________________________________
Вопрос: Мне выписали рецепт на антибиотики в мае 2021 года, но врач сказал, что лечение можно проводить только после окончания грудного вскармливания. Смогу ли я по его рецепту приобрести нужные лекарства позже? Как долго действует рецепт?

Ответ на ваши вопросы содержится в Порядке назначения лекарственных препаратов (Приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.01.2019 года № 4н). Согласно пункту 12 названного Порядка при назначении антибиотиков оформляется рецептурный бланк формы № 107-1/у. В соответствии с пунктом 24 этого документа рецепты на бумажном носителе, в форме электронного документа, оформленные на рецептурном бланке формы № 107-1/у и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов, предусмотренных пунктом 12 данного Порядка, действительны в течение 60 дней со дня оформления. 

Согласно общему правилу (см. пункт 6 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2017 г. № 403н) отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия. 

Таким образом, вы успеете приобрести лекарственный препарат по оформленному врачом рецепту, если обратитесь за ним в аптеку после окончания грудного вскармливания, но в пределах срока действия рецепта.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

4 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Сергей
10 ноября 2022 в 06:15
Здравствуйте! Я инвалид группы. Заказывал лекарство на горячей линии. Сказали, что заказали, но лекарства нет вот уже месяц , на все жалобы отвечают- покупай за свой счёт. Как быть?
Аноним
5 октября 2021 в 08:54
Здравствуйте. У мамы миастения. Раньше получала бесплатно Азатиоприн, потом завод закрылся.Но есть ещё один завод,который также производит это лекарство ( Юж Фарм). В Госаптеке говорят,что они не сотрудничают с этой фирмой. Поэтому мама сейчас сама покупает это лекарство. Скажите пожалуйста, как можно получить лекарство бесплатно.
Аноним
30 сентября 2021 в 12:44
Добрый день! Меня зовут Тома. Я уже 16 лет получаю льготные лекарства и все эти годы меня (да думаю и остальных людей тоже) мучают вопросы: «Когда нам будут выписывать лекарства наперед? Почему я должна каждый месяц ходить выписывать рецепт и получать лекарства? Неужели нельзя сразу отпустить лекарств на год или хотя бы пол года? Может я хочу уехать на отдых на три или более месяцев. А тут засада с этими лекарствами. Вроде бы в 2021 году вышел закон о том , что льготники могут на пол года брать лекарства, а на деле приходишь в поликлинику, а там тебе говорят: «Мы не можем столько лекарств вам выписать, нам разрешено только на месяц заказывать, если мы дадим вам лекарств на пять месяцев, другие больные останутся без лекарств. Почему минздрав не позволяет заказывать лекарства в больших объемах для больных? Спасибо за Ваше время и ответ.