Можно ли проходить медицинскую реабилитацию дома?

  • 16.03.2023
  • 2032
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Можно ли проходить медицинскую реабилитацию дома?

Раздел: Спросите юриста

Пациенты не всегда знают, как стоит поступить в том или ином случае. Юрист помогает разобраться, как правильно действовать и на какие законы и постановления ссылаться.

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: После операции на коленном суставе мне в больнице дали рекомендации по медицинской реабилитации, которую я должна проходить в поликлинике. Но она далеко, и мне очень тяжело туда добираться. Увидела в новостях, что бесплатную медицинскую реабилитацию теперь можно проходить и на дому. Так ли это? 

Действительно, в 2023 году Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 года № 2497) впервые предусматривает возможность прохождения медицинской реабилитации по полису обязательного медицинского страхования на дому. 

Согласно разделу II указанной программы при наличии показаний для получения медицинской реабилитации в условиях дневного стационара или амбулаторно, но при наличии факторов, ограничивающих возможности пациента получить такую медицинскую реабилитацию, включая:

  • случаи проживания пациента в отдалённом от медицинской организации населённом пункте;
  • ограничения в передвижении пациента;

медицинская организация, к которой он прикреплён для получения первичной медико-санитарной помощи (то есть поликлиника), организует ему прохождение медицинской реабилитации на дому. 

Кроме того, как указывается в Программе, при оказании медицинской реабилитации на дому пациенту могут предоставляться медицинские изделия, предназначенные для восстановления функций органов и систем, в соответствии с клиническими рекомендациями по соответствующему заболеванию.

Однако для фактической реализации вышеуказанных положений Программы необходим приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации, которым должен быть утверждён порядок организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, а также порядок предоставления пациенту соответствующих медицинских изделий. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2497 федеральный Минздрав должен был справиться с этой задачей до 1 марта 2023 года. 

Седьмого февраля 2023 года на официальном портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект соответствующего приказа, который в настоящее время доработан по итогам общественного обсуждения. Наиболее интересным моментом содержания проекта, на мой взгляд, является возможность проведения при медицинской реабилитации на дому консультаций различных врачей-специалистов с использованием телемедицинских технологий. Полагаю, что принятия соответствующего приказа Минздрава РФ следует ожидать в самое ближайшее время. 

_____________________________________________________________________

Вопрос: Моя 16-летняя дочь беременна и призналась мне в этом, когда срок беременности был уже больше 12 недель. Можно ли сейчас ещё прервать беременность или уже совсем поздно?

Согласно статье 56 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель. При этом искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности. 

Если речь не идёт о наступлении беременности в результате такого тяжкого преступления, как изнасилование (социальные показания — см. Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 № 98), искусственное прерывание беременности на сроке больше 12 недель возможно только по медицинским показаниям. К таким показаниям относится, в частности, состояние физиологической незрелости беременной женщины до достижения возраста 15 лет, что в вашем случае неприменимо, поскольку дочери уже исполнилось 15 лет. Полный перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 № 736. 

При этом необходимо обратить внимание, что в соответствии со статьёй 20 названного федерального закона несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 лет имеют право на самостоятельную дачу информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или на отказ от него. Таким образом, принятие окончательного решения в любом случае остаётся за вашей дочерью.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова, юрист, общий стаж в профессии — 26 лет, из них по медико-правовым вопросам — более десяти лет. Основные сферы деятельности: представительство интересов граждан в судах по спорам с медицинскими организациями о ненадлежащем качестве медицинской помощи, обеспечение и защита прав граждан на своевременное, полное и качественное оказание медицинской помощи

Фото: © belahoche / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...