Пять новогодних рецептов

  • 24.12.2021
  • 1214
  • 2
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Пять новогодних рецептов

Раздел: Про еду

Казалось бы, Новый год с его длинными каникулы затем и нужен, чтобы ни в чём себе не отказывать. Однако многочисленные продолжительные застолья не лучшая идея для тех, кто заботится о здоровье. Выход – приготовить что-то одновременно праздничное и лёгкое. В этом тексте делимся несколькими рецептами, которые соответствуют указанным критериям.

Рулет из лосося

(на 100 г: белки 21 г, жиры 7 г, углеводы 0 г, 147 ккал) 

Что нужно:

филе лосося (2 штуки, 450 г каждое)

филе камбалы или другой белой рыбы (350 г)

замороженный зелёный горошек (300 г)

свежий белый хлеб без корочки (250 г)

молоко (100 мл)

белок куриного яйца (1 штука)

морковь (1 штука)

петрушка (2-3 веточки)

мускатный орех (щепотка)

оливковое масло

соль, перец

Как готовить:

Морковь очистить, отварить в кипящей подсоленной воде, дать остыть. Нарезать кубиками, в отдельной кастрюле отварить зелёный горошек. Петрушку вымыть, обсушить, мелко нарезать. Хлеб размочить в молоке. Филе белой рыбы измельчить блендером, добавить слегка отжатый размоченный хлеб, белок, мускатный орех, соль и перец. Перемешать. Добавить морковку, зелёный горошек и петрушку. Перемешать, поставить в холодильник. 

Подготовить филе: срезать с утолщённой части продольный кусок, чтобы спинка и брюшко получились одинаковой толщины. Отложить получившийся брусок в сторону. На втором филе сделать на утолщённой части два глубоких продольных надреза от середины вправо и влево (так, будто срезаете верхнюю часть филе), не доходя до края 1,5 см. Раскрыть эту часть, как книжку (затем она заполнится начинкой). В результате должно получиться три куска: один большой с раскрывающимися боковыми сторонами (нижний), второй поменьше (верхний) и третий толстый брусок (его нужно положить сверху начинки, чтобы придать рулету объём). 

Выложить по центру большого куска половину начинки, оставив с каждой стороны по 5 см. Поместить на начинку брусок. Сверху распределить оставшуюся начинку, накрыть меньшим куском рыбы. Свободные края нижнего филе закрепить деревянными зубочистками. Смазать рулет маслом, завернуть в фольгу и поставить в разогретую до 200 °С духовку на 35 мин. Дать остыть до комнатной температуры, затем переставить в холодильник. Перед подачей удалить зубочистки и нарезать рулет.

Овощной салат с хурмой и козьим сыром

(на 100 г: белки 3,5 г, жиры 9 г, углеводы 10 г, 135 ккал)

Что нужно:

хурма (1 штука)

томаты (2 штуки)

семечки подсолнуха (горсть)

мёд (50 г)

яблочный уксус (30 мл)

подсолнечное нерафинированное масло (40 мл)

мягкий козий сыр (90 г)

листья салата (180 г)

соль, молотый чёрный перец

Как готовить: 

В глубокой ёмкости слегка взбить мёд, уксус, перец и соль. Постепенно влить масло. На сухой сковороде обжарить очищенные семечки. Хурму нарезать дольками, заправить парой ложек соуса и перемешать. Помидоры нарезать дольками. Сыр мелко нарезать или раскрошить (в зависимости от сорта сыра). Салатные листья нарвать руками и заправить соусом. Выложить часть на порционную тарелку, сверху уложить дольки хурмы, кусочки помидоров и сыра. Украсить семечками.

Куриные рулетики с оливками и апельсиновым соусом

(на 100 г: белки 19 г, жиры 17 г, углеводы 1 г, 240 ккал)

Что нужно:

филе куриной грудки (2 штуки)

бекон в ломтиках (6 штук)

оливки без косточек (12–15 штук)

апельсин (1 штука)

чеснок (1 зубчик)

оливковое масло

соль, молотый перец

Как готовить:

Разогреть духовку до 180 °С. Разрезать куриное филе поперёк на три части, посолить и поперчить. Обернуть беконом, закрепить концы шпажкой. Очистить и измельчить чеснок. Натереть цедру половины апельсина, выжать сок. Разогреть сковороду с оливковым маслом, обжарить куриные рулетики со всех сторон до золотистого цвета. Добавить апельсиновую цедру и чеснок. Положить оливки и влить сок. Довести жидкость в сковороде до кипения. Поставить сковороду в духовку и запекать 15 мин. 

Кнедлики с абрикосом в сиропе

(на 100 г: белки 4,7 г, жиры 13 г, углеводы 18 г, 167 ккал) 

Что нужно:

творог (500 г)

рафинад (16 кусочков)

соль

жидкий мёд (0,5 стакана)

корица

гвоздика (5 штук)

бадьян (1 звёздочка)

яйцо (2 штуки)

мука (150 г)

абрикосы (16 штук)

Как готовить:
Для сиропа влить в сотейник стакан воды, добавить специи. Смесь довести до кипения, добавить мёд и варить, помешивая и снимая пену, 20 минут. Получившуюся смесь охладить. Творог протереть, добавить взбитые яйца и соль, всыпать муку и замесить тесто. Дать постоять 15–20 минут, разделить на 16 частей. Вынуть косточки из абрикосов, вместо них положить кусочки сахара. Размять тесто и разделить на лепёшки, в которые помещается абрикос. В большой кастрюле вскипятить воду, добавить чайную ложку соли и сахара, опустить кнедлики в кипяток, довести до кипения и варить на среднем огне 15 минут. Вынуть готовые кнедлики, выложить на блюдо, полить пряным медовым сиропом.

Безалкогольный клюквенный пунш

(на 100 г: белки 0,5 г, жиры 0,3 г, углеводы 35 г, 143 ккал)

Что нужно:

клюква (200 г)

сахар (3 ст. ложки)

мёд (1 ст. ложка)

веточка розмарина

корень имбиря (небольшой кусочек)

апельсин (2 штуки)

вода (1 л)

Как готовить:

Выжать сок из апельсинов. Имбирь нарезать тонкими пластинками. Клюкву всыпать в кастрюлю и немного размять. Налить воду, добавить специи. Вскипятить, всыпать сахар и прокипятить три минуты. Затем влить апельсиновый сок и варить ещё минуту. Остудить напиток до температуры 50–60 градусов, процедить, добавить мёд. 

Выйти из-за стола после новогоднего застолья можно без угрызений совести: для этого достаточно иметь под рукой несколько новых рецептов, уделить приготовлению некоторое время и совмещать застолье с активным времяпрепровождением. 

Мария Русскова, медицинский журналист, ресторанный обозреватель

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про еду

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Какао: польза, вред и калорийность
Какао: польза, вред и калорийность

Разбираемся, что об этом продукте говорят учёные и как правильно его выбирать.

Читать статью Польза и вред сельдерея: как он влияет на организм?
Польза и вред сельдерея: как он влияет на организм?

Разбираемся, почему стоит включить сельдерей в свой рацион, и делимся рецептами из него

Читать статью Рецепты ПП-блинов на Масленицу
Рецепты ПП-блинов на Масленицу

Разбираемся, можно ли назвать блины полезным блюдом, и делимся рецептами для масленичного стола без сахара, пшеничной муки и прочих продуктов с «дурной» репутацией

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Наталья
9 января 2022 в 08:49
Нужно попробовать куриные рулетики!
Аноним
28 декабря 2021 в 08:27
Подозрительные рецепты. 🤮