Как победить неуверенность в себе?

  • 06.04.2023
  • 6500
  • Время чтения: 9 минут
Читать статью Как победить неуверенность в себе?

Раздел: Про психологию

В современном мире уверенность чрезвычайно полезна. Кажется, что без неё невозможно ни продвинуться по карьерной лестнице, ни построить счастливых взаимоотношений, ни обрести счастье родительства. Но что делать, если вы сомневаетесь в собственных силах и понимаете, что неуверенность мешает жить полноценно?

Что такое неуверенность в себе?

На первый взгляд всё просто: неуверенность — это такое состояние, когда человек постоянно сомневается в себе, его поведение нерешительно и пассивно. Было бы здорово никогда не сомневаться в своих силах, всегда быть спокойным и решительным. Но даже у знаменитых людей, которые внесли значительный вклад в развитие человечества, бывали периоды сомнений. Что уж говорить о нас, простых смертных. 

Иногда испытывать неуверенность в себе нормально. Это так называемая ситуативная неуверенность. Любые серьёзные изменения (даже положительные), к которым психике необходимо адаптироваться, временно подрывают веру в себя. К негативным последствиям это состояние приводит, когда становится устойчивой чертой личности.

Неуверенность: признаки внешние и внутренние

Существуют критерии, которые указывают на отсутствие веры в себя. Одни касаются поведения человека и очень хорошо считываются окружающими, другие относятся к внутренним ощущениям.

Сгорбленная девушка сидит на скамейке

К внешним признакам относятся:

  • сбивчивое дыхание во время разговора или при мысли о предстоящих трудностях. В этот момент может учащаться сердцебиение, лицо может краснеть или, наоборот, бледнеть; 
  • сбивчивая, торопливая речь, человек старается как можно быстрее донести свою мысль;
  • сгорбленность, сутулость, желание занимать как можно меньше места в пространстве;
  • желание постоянно угождать и ценой своего неудобства обеспечивать комфорт другого человека. 

К внутренним признакам относятся:

  • постоянное сравнение с другими не в свою пользу;
  • неумение отказывать и говорить «нет»;
  • чувство неловкости в ответ на похвалу и неумение принимать комплименты;
  • избегание инициативы и ответственности;
  • неумение взять ответственность за свою жизнь, перекладывание её на других людей и обстоятельства;
  • высокомерие: таким образом человек отвергает других раньше, чем они, по его мнению, отвергнут его. 

Что приводит к неуверенности?

Истоки проблемы нужно искать в самом начале жизненного пути. К развитию устойчивой неуверенности приводят определённые родительские стратегии. Никогда не используйте их по отношению к детям, чтобы они могли идти по жизни с верой в себя и свои силы. 

Женщина сидит на полу и обнимает своего ребенка

Неуверенность родителей. Ребёнок, как правило, неосознанно копирует стереотип поведения неуверенных в себе родителей. Если дети растут в атмосфере сомнений, нерешительности, страха отказать и склонности ставить свои интересы на последнее место, то сложно ждать от них уверенных и решительных действий.

Сдержанность в проявлении любви и нежности со стороны родителей, постоянные критика и недовольство, избыточные запреты и ограничения вряд ли помогут воспитать уверенного в себе человека. Помните, на одно критическое замечание нужно не меньше трёх поддерживающих посылов.

Гиперопека, избыточная забота родителей и давящий контроль тоже не способствуют формированию сильного ядра личности. Ребёнок растёт с ощущением, что взрослые не верят в его благоразумие и умение справляться с трудностями, не доверяют ему и подавляют самостоятельность. Сложно в таких условиях научиться быть опорой себе.

Полное отсутствие критики со стороны родителей и их избыточное умиление и восхищение тоже не доводят до добра. Это может сыграть злую шутку при столкновении ребёнка с реальным миром. Чёткие границы необходимы подрастающему человечку!

Сравнивание ребёнка с другими детьми. Как можно быть уверенным в своих силах, если соседка Леночка такая послушная девочка, а одноклассник Ваня учится лучше всех? Уж ими-то родители могут гордиться.

Безусловно, влияние школы, педагогического коллектива и одноклассников на развитие самооценки и уверенности в себе нельзя отрицать. Сложно быть собой при давлении со стороны учителей и травле со стороны сверстников. Но исследования подтверждают: если у ребёнка есть поддержка родителей, если они всегда на его стороне, а дома можно быть самим собой, все трудности взросления преодолеваются гораздо легче. 

Чем опасна неуверенность в себе

Казалось бы, ну что такого, если человек, прежде чем сделать важный шаг, посомневается в себе и хорошенько подумает. Возможно, это застрахует его от ошибки. Но дело в том, что в основе подобного поведения лежит страх жизни.

Женщина смотрит из-за экрана ноутбука

Как правило, у неуверенных людей:

  • блок в карьерном развитии. Они не просят повышения зарплаты, безропотно берут дополнительную нагрузку и остаются во внерабочее время. Они не выказывают недовольства и боятся озвучивать идеи, даже самые прогрессивные и полезные; 
  • проблемы в личных отношениях. Неуверенный в себе человек считает себя непривлекательным и недостойным любви. В партнёры он выбирает первого, кто обратил внимание. Из опасения, что партнёр увидит его недостатки и разочаруется, неуверенный человек старается угождать и подстраивается под него, зачастую в ущерб себе. Это прямой путь к токсичным отношениям; 
  • проблемы с социумом. Человек считает, что он неинтересен окружающим, и из страха быть отвергнутым предпочитает оставаться одиноким. 

Шесть шагов, которые помогут справиться с неуверенностью

Прежде всего нужно признать это качество, осознать, что оно осложняет жизнь, и тогда уже начать работать с проблемой. Конечно, неуверенность, формировавшаяся десятилетиями, не может быть побеждена за неделю. Надо настроиться на долгую работу с собой. 

Для этого следует навязчивые мысли о собственной никчёмности компенсировать новыми позитивными установками, которые помогут прийти к здоровой самооценке:

Женщина сидит за столом и пишет в тетради

  1. Сформулируйте и запишите свои положительные качества. Можно попросить помощи у друзей и близких. Уверяю, здесь вас ждут приятные открытия.
  2. Поменяйте самокритику на самовалидацию (нормализацию). Напоминайте себе, что ошибаются все люди, и это нормально. А осознанные и проработанные ошибки — наши лучшие помощники на пути саморазвития.
  3. Осознайте, что ошибки — это зона роста, они показывают, в какую точку надо направлять усилия.
  4. Фокусируйтесь на моментах, когда что-то получилось. Хвалите себя, присваивайте успех, ведь это вы его достигли. Старайтесь не циклиться на плохом. Помните, растёт тот волк, которого мы кормим. Пусть самобичевание «умрёт от голода».
  5. Пробуйте новое: новый вид спорта, кружок по интересам, непривычное кино или литературу. Не позволяйте сомнениям лишать вашу жизнь вкуса.
  6. Уделите внимание телу. Внешние признаки неуверенности в себе идут от внутреннего состояния. Но можно пойти обратным путём и начать с тела. Работайте над осанкой, разверните плечи, поднимите голову, смотрите не под ноги, а вперёд.

На пути обретения сильного и устойчивого «я» станьте для себя лучшим другом. И всегда делайте выбор в свою пользу. Даже если в первое время будет беспокоить чувство вины. Конечно, самостоятельно справиться с ним бывает сложно, порой без помощи специалиста не обойтись. А можно постараться победить его и самостоятельно. Это долгий и порой трудный путь, но результат точно стоит потраченных усилий!

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: Harbucks \ ablokhin \ maselkoo99 \ chameleonseye \ FreshSplash \ Фотобанк Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?
Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?

Разбирается, из-за чего люди боятся будущего, к каким последствиям может привести этот страх и как от него избавиться.

Читать статью Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?
Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?

Разбираемся, почему люди стесняются говорить на камеру, а некоторые испытывают настоящий ужас даже от мысли о совместной фотографии с друзьями

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...