Что делать, если врач поликлиники отказался выдать направление на срочный рентген?

  • 02.02.2023
  • 1160
  • 1
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Что делать, если врач поликлиники отказался выдать направление на срочный рентген?

Раздел: Спросите юриста

Пациенты не всегда знают, как стоит поступить в том или ином случае. Юрист помогает разобраться, как правильно действовать и на какие законы и постановления ссылаться.

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Лор-врач в частной клинике в связи с острым отитом и потерей слуха рекомендовал мне сделать рентген придаточных пазух носа CITO, то есть в срочном порядке. Однако лор-врач в поликлинике выдал мне направление на рентген-исследование только через три дня. Законно ли это? А если за это время слух вообще пропадёт и потом не восстановится?

Ситуация достаточно спорная, поскольку один врач-специалист считает, что соответствующее исследование должно быть проведено немедленно, а другой полагает, что с этим можно подождать. На мой взгляд, здесь следует учитывать, что согласно статье 70 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента организует лечащий врач. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с ним, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи. 

При этом порядок оказания медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования таков, что выдать направление непосредственно в рентген-кабинет поликлиники может только врач-специалист самой поликлиники. Он же определяет срочность медицинского вмешательства, руководствуясь не только рекомендациями других врачей, но и результатами собственного осмотра, а также иных анализов и исследований, если они имеются.

Кроме того, вероятно, врач всё-таки рекомендовал вам пройти какое-то лечение, не дожидаясь результатов рентгена. 

Назначая вам рентген придаточных пазух носа через три дня, врач поликлиники не соглашается с коллегой, и, как я полагаю, имеет на это право, если речь не идёт об оказании медицинской помощи в экстренной форме, то есть для спасения вашей жизни. Однако и юридическую ответственность (в некоторых случаях — вплоть до уголовной) за ухудшение состояния вашего здоровья будет нести этот врач персонально. Для этого необходимо заключение независимых экспертов о том, что причиной ухудшения состояния здоровья стало несвоевременное обследование и неназначение вследствие этого своевременного адекватного лечения. 

Со своей стороны, в соответствии с частью 5 статьи 19 и статьёй 21 вышеназванного федерального закона пациент имеет право выбрать того врача, которому он доверяет, и следовать именно его рекомендациям. В то же время заменить врача на другого аналогичного специалиста в поликлинике, даже если он есть, в краткие сроки крайне проблематично. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (её подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача» потребуется подача письменного заявления главному врачу и его рассмотрение в установленном порядке.  

В связи с этим в вышеизложенной ситуации вам необходимо выбирать: либо довериться врачу поликлиники и прийти для проведения рентгена через три дня, либо найти возможность срочно пройти исследование в другой медицинской организации, но уже за счёт собственных средств, а не по полису обязательного медицинского страхования.

_____________________________________________________________________

Вопрос: Мне 45 лет, я полностью здоров и хочу стать донором крови, но мне сказали, что это невозможно, так как в молодости у меня было сотрясение мозга после ДТП. Так ли это?

К сожалению, это соответствует действительности. Сотрясение головного мозга относится к болезням центральной нервной системы, поскольку предполагает повреждение нервных волокон и сосудов головного мозга, что приводит к развитию негативных симптомов и осложнений, которые могут проявиться спустя много месяцев или даже лет после травмы. Возможно, поэтому в нашей стране сотрясение головного мозга, независимо от его давности, является постоянным медицинским противопоказанием для сдачи донорской крови. 

Стоит отметить, что перечни постоянных и временных медицинских противопоказаний для сдачи донорской крови достаточно широки. Они содержатся в Приложении № 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2020 г. № 1166н «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) её компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) её компонентов». В этом же документе содержатся сроки отвода от донорства крови и (или) её компонентов, которому подлежит лицо при наличии тех или иных медицинских показаний. Так, например, нельлзя стать донором крови до истечения 30 календарных дней после выздоровления от ангины, гриппа или острой респираторной вирусной инфекции.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова, юрист, общий стаж в профессии — 26 лет, из них по медико-правовым вопросам — более десяти лет. Основные сферы деятельности: представительство интересов граждан в судах по спорам с медицинскими организациями о ненадлежащем качестве медицинской помощи, обеспечение и защита прав граждан на своевременное, полное и качественное оказание медицинской помощи

Фото: © gpointstudio / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Гость
22 февраля 2023 в 10:09
После мёд осмотра .после флюрографии у мужа обнаружили пятно на лёгком . Ни куда нас не направили. Придеться делать кт за свой счёт?